Мэрия эстонской Нарвы не будет добиваться наказания для депутата парламента Юку-Калле Райда, устроившего акцию в поддержку осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot. Об этом региональному сетевому изданию "Виру Проспект" заявил секретарь госуправы Антс Лийметс.
По его словам, в мэрии "считают эту историю раздутой и не видят смысла поддерживать дальше напряжение вокруг нее".
Акция в поддержку Pussy Riot состоялась в Эстонии 25 августа. Несколько активистов в балаклавах закрепили на стене Нарвской крепости полотно размером 24 на 8 метров с надписями на русском, эстонском и английском языках "Свободу не украдешь" и "Освободите Pussy Riot". Плакат провисел около двух часов, после чего его, как сообщалось, сорвали местные жители.
Организатор акции - депутат Юку-Калле Райд - анонсировал ее проведение еще 23 августа. Баннер на стене крепости активисты вывешивали под присмотром полицейских, которые, однако, не вмешивались в происходящее.
В понедельник, 27 августа, в нарвской городской управе прошло совещание с участием главы местного отдела полиции Сергея Андреева, на котором обсуждалось возможное наказание для Юку-Калле Райда. Городские чиновники потребовали от правоохранительных органов привлечь его к ответственности за проведение несанкционированного публичного собрания на приграничной территории (как отмечает издание, организация публичных собраний ближе чем в 300 метрах от госграницы запрещена).
В полиции, напротив, заявили, что участники акции нарушили Закон о рекламе (без разрешения разместив баннер на городском объекте), поэтому санкции к ним должна применить госуправа. Прийти к единому мнению на этот счет участникам совещания не удалось.
Юку-Калле Райд известен в Эстонии своими скандальными выходками. Например, в 2005 году, будучи главным редактором газеты "KesKus", он пришел на футбольный матч в футболке с надписью "Коммуняк в печь!", за что его обвинили в разжигании социальной розни. Участниц Pussy Riot, осужденных на два года колонии общего режима за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя (Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич) депутат назвал "узниками совести".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Украине готовят к депортации целую команду нигерийских футболистов
У олимпийского чемпиона по велоспорту украли велосипед
Над стадионом махачкалинского "Анжи" нависла угроза дисквалификации
Муту, перебравшись во Францию, пообещал забить мячей больше, чем Ибрагимович
Хоккейный ЦСКА забросил пять шайб "Витязю"
СМИ раскрыли подробности смерти тренера российских волейболисток
Тренер "Барселоны" дисквалифицирован на два матча
Пенальти "Спартака" в ворота "Рубина" признан ошибочным
Сборная России по футболу подготовку к матчу с Северной Ирландией начнет с закрытой тренировки
"Манчестер Юнайтед" расстался с самым дорогим футболистом в истории клуба
Смерть тренера российских волейболисток связали с неудачей на Олимпиаде
Вячеслав Малафеев ушел из сборной России из-за потери места в составе
Ушел из жизни тренер женской волейбольной сборной России. Коллеги: убил себя после провала на Олимпиаде
Биатлонистка Светлана Слепцова снялась для мужского журнала
Причиной смерти тренера российских волейболисток назвали самоубийство
Умер главный тренер женской сборной России по волейболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|