![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
"Единая Россия" накажет критиков власти в интернете, внеся поправки к закону о клевете
11:12AM Wednesday, Aug 29, 2012
Партия "Единая Россия" собирается внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию поправки к принятому весной закону о клевете, предусматривающие наказание за оскорбительные высказывания анонимов в интернете. Вице-спикер Госдумы и член комитета нижней палаты по культуре Сергей Железняк сообщил "Независимой газете", что в настоящее время фракция анализирует недоработки нового закона. "Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов - и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей", - заявил единоросс. По словам Железняка, после того, как в законодательство будут внесены изменения, следствие получит право устанавливать личность тех, кто, "прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети". Вице-спикер подчеркнул, что речь идет не о СМИ, а именно о пользователях интернета.
Как считают в ЕР, если человек публикует в Сети информацию, в которой называет конкретную партию или конкретного человека, то ему можно будет предъявить обвинение. "Например, если он упоминает "партию жуликов и воров" и говорит, какую структуру имеет в виду", - пояснил Железняк. Напомним, что это скандальное определение "Единой России" ввел в употребление известный блоггер Алексей Навальный, с его легкой руки оно широко разошлось в блогосфере и прессе, в том числе в западной.
Эксперты сомневаются, что интернет можно взять под контроль В то же время эксперты в беседе с "НГ" усомнились в реализуемости попыток регулировать интернет-пространство. По словам гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, это слишком сложно осуществить технически. Как считает политолог, инициативы Кремля в этом направлении носят "педагогически пугательный характер", и нацелены на сбивание волны политической активности в Сети. Мухин напомнил, что большинство инструментов Сети находятся вне зоны контроля российских правоохранительных органов. Он предполагает, что инициатива ЕР может привести к противоположному результату и сработать против самой партии власти, некоторые члены которой являются активными интернет-пользователями.
Напомним, принятый весной закон о клевете ужесточает наказания за такой вид преступлений. Теперь "клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 160 часов. Это же преступление, совершенное с использованием служебного положения, карается штрафом в размере до 2 миллионов рублей или до 320 часов обязательных работ. За клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, могут назначить штраф в размере до 5 миллионов или обязательные работы на срок 480 часов. Кроме того, закон был дополнен новой статьей о клевете в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава. За такого рода преступления предусмотрено наказание от 1 до 5 миллионов рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия попросит Лондон объясниться по поводу "списка Магнитского"
"Известия" предсказали отставку главы подмосковной полиции Суд оставил в силе смертный приговор мумбайскому террористу Движение по мосту на остров Русский возобновили Треть россиян поверили в хулиганство Pussy Riot При взрыве на похоронах в Дамаске погибли 27 человек Мост на остров Русский закрыли из-за тайфуна В заложниках у пиратов оказались 24 россиянина Совет по правам человека прокомментировал приговор Pussy Riot Петербург заплатит три миллиона рублей за упавшую глыбу льда Олимпийский чемпион стал замминистра спорта Министр внутренних дел Ливии передумал увольняться Египетского президента позвали посетить Израиль Центр Варшавы эвакуировали из-за двухтонной бомбы Мэра-единороса из Саратовской области уволили за "дискредитацию партии" СК назвал членовредительством избиение заключенных в татарской колонии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|