Верховный суд Индии подтвердил вынесенный ранее смертный приговор пакистанцу Мохаммеду Амиру Касабу, единственному выжившему исполнителю терактов в Мумбаи 2008 года. Об этом сообщает газета The Times of India.
Касаба признали виновным в преступном сговоре, ведении боевых действий против Индии, убийствах и терроризме. Верховный суд полностью согласился с предыдущими двумя решениями нижестоящих судов от 2010 и 2011 годов, которые выносили смертный приговор. Теперь у него осталась единственная возможность избежать наказания - просить помилования у президента Индии Пранаба Мукерджи, передаетAgence France-Presse.
Касаб был единственным террористом, которого полиции удалось арестовать, все остальные погибли. Изначально он не признавал себя виновным, однако впоследствии заявил, что был одним из боевиков, отправленных в Индию пакистанской террористической группировкой "Лашкар-и-Тайба". После того, как ему дважды выносили смертный приговор, рассмотрение очередной апелляции началось в январе 2011 года. В своем заявлении террорист утверждал, что суд принял предвзятое решение. Он был готов взять на себя вину за убийства и совершение теракта, но не признавал себя виновным по обвинению в "нападении на государство".
Мохаммед Амир Касаб был одним из десяти боевиков, совершивших теракты в Мумбаи в ноябре 2008 года и виновных в гибели 166 человек. На протяжении трех дней вооруженные люди напали на отели "Тадж Махал" и "Оберой", Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу. Действия террористов транслировались по телеканалам, в ходе судебного рассмотрения прокуроры продемонстрировали видеопленку, на которой видно, как Касаб ведет стрельбу и бросает гранаты во время нападения на железнодорожный вокзал Мумбаи.
Большинство смертных приговоров в Индии, как правило, заменяются на пожизненное заключение, но осужденный может провести годы в камере для смертников, ожидая окончательного решения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защитник сборной Уэльса сломал ногу в матче английской премьер-лиги
Гол Погребняка помог "Редингу" выйти в 1/16 финала Кубка английской лиги
Мария Кириленко одержала первую победу на US Open
"Зенит" не решается купить Халка за 50 миллионов евро
Белорусский БАТЭ пробился в Лигу чемпионов
"Динамо" выбыло из Лиги Европы
Показ трусов обошелся Бендтнеру в 100 тысяч евро и пропуском одного матча за сборную Дании
Статуя Карима Абдул-Джаббара появится возле домашней арены "Лейкерс"
Форвард "Спартака" дал показания по делу о договорных матчах
В Эстонии пройдет чемпионат мира по забрасыванию спиннинга и нахлыста
Сергей Федоров рассказал о приглашении Малкина в ЦСКА
"Тоттенхэм" готов заплатить ЦСКА 25 млн фунтов за Алана Дзагоева
Соперник сборной России назвал состав на матч отборочного турнира ЧМ-2014
Почти три десятка баскетбольных федераций подали иск в суд против президента FIBA Europe
Адриан Муту нашел новую команду
Футбольный клуб ПАОК оказался под угрозой исключения из еврокубков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|