Правительство ФРГ вело тайные переговоры с организаторами теракта на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году, пишет Focus со ссылкой на собственное расследование журнала Spiegel. Журналисты получили эти сведения из документов политического архива министерства иностранных дел и федерального архива в Кобленце.
После теракта правительство ФРГ предложило Организации освобождения Палестины, члены которой участвовали в подготовке теракта, провести тайные переговоры с тогдашним министром иностранных дел ФРГ Вальтером Шелем (Walter Scheel).
Целью встречи, как говорится в архивных документах, было формирование "новой основы доверия". При этом немецкое правительство не требовало от палестинцев гарантий, что они больше не будут прибегать к террору. Главным условием, которое выдвигала Германия, был отказ от акций на территории ФРГ.
Организация освобождения Палестины, в свою очередь, потребовала от Германии политической поддержки.
Теракт на Олимпиаде 1972 года был организован радикальным крылом Организации освобождения Палестины - группировкой "Черный сентябрь". В осуществлении теракта участвовали восемь человек. Они проникли в расположение израильской сборной, убили двух и захватили в заложники еще девять спортсменов. В обмен на их освобождение террористы требовали отпустить из израильских тюрем более 200 палестинских заключенных.
Правительство Голды Меир отказалось выполнять их требования и дало немцам разрешение на проведение силовой операции против террористов. Однако операция прошла неудачно, и все заложники были убиты. Кроме того, был застрелен один полицейский. В то же время были ликвидированы пять боевиков, а трое остальных взяты под арест. Как стало известно из журналистского расследования Spiegel, власти Германии тогда пытались скрыть провал операции, уничтожив часть документов.
С кем конкретно вело переговоры правительство ФРГ после теракта, неизвестно. СМИ выяснили только, что это были люди из Организации освобождения Палестины, которые имели отношение к захвату заложников в Мюнхене.
Судя по всему, именно в связи с достигнутыми тогда договоренностями немецкая прокуратура не стала открывать дело ни в отношении исполнителей, ни в отношении организаторов теракта. Трех арестованных на месте террористов спустя несколько недель обменяли на пассажиров и экипаж самолета Lufthansa, который угнали члены "Черного сентября".
Что касается организаторов, то против них Германия также не стала проводить расследований. Как пишет The Jerusalem Post, у немцев была возможность осудить как минимум одного из них - Абу Дауда, когда он был задержан во Франции. Французские полицейские направили в Германию предложение об экстрадиции, однако баварские власти не стали ничего не предпринимать. В итоге Дауда отпустили на свободу, и он беспрепятственно перебрался в Сирию, где умер в июле 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шарлиз Терон заинтересовалась фильмом о военной корреспондентке
В День города москвичам покажут номера из мюзиклов
Джонни Холлидей снова попал в больницу, на этот раз - сердечный приступ
Бывший Тинтин снимется в новом фильме фон Триера
Татьяна Догилева рассказала о том, как Олег Меньшиков ее уволил
Венецианский кинофестиваль отказался от гламура и обещает секс и сайентологию
Из фонтана Треви выкачали воду
Lady Gaga представит в России зимой концерт - рок-оперу
Эдриан Броуди заменит Гари Олдмана в "Автомобильном городе"
Авторы "Гражданина поэта" представят новый проект в октябре
Вачовски стали кандидатами на режиссерское кресло "Лиги справедливости"
Два эпизода "Звездных войн" выйдут в формате 3D осенью 2013 года
Шевчук: "Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас"
РАМТ объявил планы на сезон
Назначены даты перевыпуска двух эпизодов "Звездных войн"
Популярную афганскую актрису заставили угрозами сбежать из Кабула
|