Президент США Барак Обама назвал астронавта Нила Армстронга "одним из величайших героев Америки", сообщает Agence France-Presse. Армстронг - первый человек, побывавший на Луне, - скончался 25 августа в возрасте 82 лет.
Армстронг и его товарищи, говорится в заявлении, распространенном Белым домом, "показали всему миру, что американский дух способен преодолеть границы воображаемого, что при наличии желания и изобретательности возможно все". Первый шаг Армстронга по поверхности Луны, сказал Обама, стал "достижением человечества, которое никогда не будет забыто". "Нил - один из величайших героев Америки - не только своего времени, но и на все времена", - заявил президент США.
Память Нила Армстронга почтил и соперник Обамы на предстоящих президентских выборах - республиканец Митт Ромни. "С невероятной смелостью и неисчерпаемой любовь к своей стране он прошел там, где ранее не ступала нога человека", - заявил Ромни, добавив, что Армстронг "будет вдохновлять его до конца жизни".
Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер, выражая соболезнования в связи с кончиной Армстронга, заявил: "Истинный герой вернулся на небеса, к которым он однажды отправился". А министр обороны США Леон Панетта, в свою очередь, напомнил, что Армстронг до того, как присоединиться к отряду астронавтов NASA служил в ВМС США, принимал участие в Корейской войне и был отмечен наградами. "Как истинный первопроходец он показал своим "маленьким шагом" всему человечеству, какие великие подвиги можно совершить, если поставить перед собой такую задачу", - заявил глава Пентагона.
20 июля 1969 года Армстронг стал первым человеком в истории, ступившим на поверхность Луны. После высадки на Луну Армстронг произнес историческую фразу: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".
Нил Армстронг скончался 25 августа на 83 году жизни в результате осложнений после операции на коронарных артериях, сделанной ему в начале августа. Место и дата похорон астронавта пока не объявлены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Петербургский чиновник угрожает Ксении Собчак судом из-за сообщения про евреев в Twitter
Подозреваемый в подготовке покушения на Путина экстрадирован в Россию
Служба приставов осмеяла депутата облдумы, который год бегает от долгов
Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Подмосковье
В России начнут снимать мультики про мусульман
Чаплин призвал "неотвратимо" наказать спильщиков поклонных крестов
Сибирская язва в Алтайском крае: один человек умер, трое госпитализированы
Самолет МЧС с ранеными россиянами вылетел с Кипра
В Москве появились двухэтажные автобусы
Под Калугой маршрутка врезалась в фуру: шестеро погибших
Надоумили: вандалы спиливают поклонные кресты, вдохновленные выходкой Femen
Объявлена дата похорон первого солиста "Ласкового мая"
Путин встречается с Януковичем. Тот попросил сменить статус
Поезд Москва-Кишинев "заминировал" пьяный пассажир
В Приморье блокированных из-за наводнения туристов эвакуировали вместе с авто
Пьяный полицейский пытался скрыться после ДТП в центре Москвы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|