Активисты Greenpeace, которые в пятницу, 24 августа, взобрались на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море, завершили свою акцию. Как сообщается на сайте организации, они провели на платформе 15 часов.
По утверждению активистов, сотрудники "Приразломной" обливали их водой из брандспойтов.
В сообщении Greenpeace говорится, что экологам удалось на какое-то время помешать нормальной работе буровой и привлечь внимание к проблеме загрязнения Арктики.
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Газпрома, которому принадлежит "Приразломная", сообщает, что работы на платформе продолжались по плану, несмотря на присутствие экологов. В пресс-службе рассказали также, что активистам, висящим за бортом платформы, было предложено подняться на нее для "конструктивного диалога", однако те отказались.
Как сообщалось ранее, в акции принимали участие шесть активистов Greenpeace, включая исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду. Они подплыли к платформе на моторных лодках и повисли на ней с помощью альпинистского оборудования, а также растянули баннеры с требованием прекратить нефтяное бурение в Арктике, поскольку оно опасно для экологии.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время платформа "Приразломная", изготовленная по заказу "Газпрома" для освоения одноименного месторождения нефти, готовится к началу промышленной эксплуатации. По данным агентства, это первая в мире платформа, предназначенная для работы в экстремальных условиях Арктики при температуре до минус 50 градусов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Геликон-Опера" сыграет концерт в котловане
В Москве открыли памятник Мусе Джалилю
В Москве отказались от проведения ярмарок "Арт-Манеж" и "Худграф"
Норвежская галерея потеряла на почте Рембрандта, решив сэкономить на пересылке
Знаменитый и скандальный французский телеведущий умер в 48 лет
В Петербурге представят премьеру восьмичасового спектакля о миротворцах, смертниках и диктаторах
Франция лишила антисемита Гальяно звания кавалера ордена Почетного легиона
Наследники Чингиза Айтматова пожаловались на Литфонд
Литфонд нарвался на проверку Общественной палаты, пытаясь выселить наследников Чингиза Айтматова из Переделкино
"Поступательные движения телом" музыкантов на концерте приравняли к пропаганде секса и насилия
Режиссер фильма "Детки в порядке" взялась за новый проект
NBC покажет современную версию истории Сирано де Бержерака
Евтушенко и Пелевин попали в список претендентов на Нобелевку
Гравюра Рембрандта потерялась при пересылке
Мультфильм Бертона откроет фестиваль Британского института кино
Премьера полнометражного черно-белого мультфильма Бертона откроет Лондонский кинофестиваль
|