Тверской суд Москвы 24 августа взыскал с Минфина РФ 450 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, сообщает РИА Новости. Судья частично удалил иск Квачкова, который требовал взыскать с Минфина 50 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование.
Напомним, что Квачкова обвинили в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, совершенном в 2005 году, однако в 2008 году был оправдан. После повторного рассмотрения дела в 2010 году Квачкову вновь был вынесен оправдательный приговор. Иск Квачкова к РФ с требованием о компенсации был подан в Тверской суд в мае 2012 года.
Покушение на Чубайса было совершено в марте 2005 года в Подмосковье. На пути кортежа чиновника произошел взрыв, затем двое нападавших в зимней камуфляжной форме открыли огонь из автоматического оружия. Вскоре по подозрению в организации покушения был задержан Квачков и несколько его предполагаемых сообщников. Впоследствии все они были оправданы.
В настоящее время Квачков является фигурантом другого уголовного дела - о подготовке вооруженного мятежа и содействии терроризму. Отставной полковник ГРУ находится под арестом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар прибавил 8 копеек, евро преодолел отметку в 40 рублей
ФАС отказалась переносить сроки перехода на Евро-3
ЦБ предупредил россиян о новом виде мошенничества с картами
Металлические счета приравняют ко вкладам
Минэкономразвития вопреки собственному оптимизму резко снизило прогнозы по экономике
Фондовый рынок Вьетнама потерял 4 миллиарда долларов из-за ареста банкиров
Чиновники предложили приравнять золотые счета к вкладам
Эксперт: "На госзакупках воруют столько же, сколько бюджет тратит на образование, культуру и спорт"
Сбербанк на 50 минут остановит обслуживание карт
Дворкович предложил не пускать владельца "Роснефти" в электроэнергетику
Дворкович вступил в конфронтацию с Сечиным, предложив тому обойтись без "Роснефтегаза"
Российское правительство заранее узнает о кризисе
Опрос показал: россияне работают не ради достижений, а потому, что получают зарплату
В Греции задумались о продаже островов для борьбы с кризисом
Акции Hewlett-Packard упали на 7 процентов
Результаты вливания бюджетных денег в особые экономические зоны разочаровали Счетную палату
| |
|