|
Активисты "Гринпис" (Greenpeace) заявили о проникновении на российскую буровую платформу в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря). Сообщение об этом в пятницу, 24 августа, появилось на сайте организации.
Рано утром 24 августа шесть активистов из США, Канады, Финляндии и Германии подплыли к платформе "Приразломная" на моторных лодках, поднялись на ее борт при помощи тросов и закрепились на вышках. В числе активистов, проникнувших на борт платформы, - исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду. Участники экологического движения сообщают, что не встретили особого сопротивления при подъеме на платформу.
Как сообщается, сотрудники платформы пытались вызвать на помощь службу береговой охраны и внутреннюю службу безопасности компании "Газпром Нефть Шельф", компании-оператора платформы, но пока безуспешно.
Активисты растянули баннеры с требованиями прекратить нефтяное бурение в Арктике, которое является потенциально опасным для экологии. По мнению "гринписовцев", Россия не располагает достаточной технологической базой для своевременного устранения последствий возможной аварии, в результате чего произойдет экологическая катастрофа.
Активисты природоохранных организаций периодически захватывают буровые платформы, чтобы выразить протест против нефтедобычи в Арктике. В подобных акциях участвуют в том числе знаменитости. Участникам незаконных проникновений на буровые платформы грозят штрафы или тюремные сроки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Видном построят крупный жилой квартал
В Москве снизились цены на рынке купли-продажи офисов
Постапокалиптический экшн I Am Alive выйдет на PC
Новозеландца отправили в тюрьму за нападение со страусиным яцом
Режиссер запрещенного в России фильма "Клип" вошла в жюри петербургского кинофестиваля
На Ралли Германии в зрителя попало колесо
В Химках началось строительство "арабского квартала"
Убийце Джона Леннона в седьмой раз отказали в освобождении
Книжный фестиваль "Бу!Фест" пройдет в московском парке "Музеон"
Разработчики попросили у геймеров денег на новую Broken Sword
В Баварии перевернулся автобус с детьми
В России снизились импортные пошлины на автомобили
На Пятницком шоссе достроили два коттеджных поселка
Команда Caterham будет развивать болид до конца сезона Ф-1
Франция назвала условия допуска рекламы в вечерний эфир госканалов
Белорусская журналистка выбросилась с девятого этажа с детьми
|