Автором книги "Непростой день" (No Easy Day), рассказывающей о спецоперации, в ходе которой был убит Осама бин Ладен, является "морской котик" Мэтт Биссоннетт (Matt Bissonnette), уволившийся из морской пехоты США летом 2011 года. Об этом "многочисленные источники" сообщили каналу Fox News вскоре после того, как стало известно о грядущем выходе самой книги, подписанной псевдонимом "Марк Оуэн" (Mark Owen).
Книга "Непростой день. Доклад из первых рук о спецоперации, убившей Осаму бин Ладена" выйдет 11 сентября 2012 года в издательстве Penguin. Оно, как отмечает The Times, уже заявило об увеличении тиража по сравнению с изначальным планом. В пресс-релизе издательства говорится, что автор книги был одним из тех, кто вошел "на третий этаж дома Осамы бин Ладена".
Выход "Непростого дня" был анонсирован в четверг, 23 августа. Стоимость книги в США составит 26,95 доллара. Доходы от продаж будут направлены семьям погибших "морских котиков".
36-летний Биссоннетт родом с Аляски, и в "Непростом дне" речь идет в том числе и его молодости. Помимо спецоперации в Пакистане, военный участвовал в освобождении американского капитана Ричарда Филиппса (Richard Phillips), захваченного в плен сомалийскими пиратами в Индийском океане. Об этом он также рассказывает в своей книге.
Соавтором Биссоннета выступил журналист Кевин Маурер (Kevin Maurer), чье имя также указано на обложке.
После сообщений о выходе книги Пентагон заявил, что не давал разрешения на публикацию информации о спецоперации и что истинная личность автора ведомству неизвестно. За раскрытие секретных данных Биссоннетту грозит уголовное преследование. Однако, так как он уже уволился с военной службы, дело бывшего "морского котика" , если таковое будет, рассмотрит Министерство юстиции, а не Пентагон.
Осама бин Ладен был убит в ходе спецоперации в мае 2011 года. Ее провела шестая бригада (Team 6) отряда специального назначения ВМС США, также известно как "морские котикик" (Nave SEALs).
История уничтожения "террориста номер один" легла в основу не только книги Биссоннетта, но и фильма Кэтрин Бигелоу, который, как ожидается, выйдет в декабре 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Участник драки в Рязани, которую в Сети окрестили "новой Кондопогой", рассказал о произошедшем
Парадокс Путина: президент с высоким рейтингом теряет доверие, и ему уже дают "рецепты выживания"
МВД обещает платить гражданами миллионы за добровольную помощь и доносы
В числе пострадавших в драке у McDonald's оказался спортивный журналист: его били до потери сознания
Красноярские активисты переименовали улицы в честь Pussy Riot
Чиновников привлекут к ответственности за националистические высказывания
На северо-востоке Москвы покончила жизнь самоубийством 13-летняя девочка
После футбольного матча с махачкалинцами в Москве начались националистические стычки
Во Владикавказе приемные родители за 14 лет не нашли к подхода к девочке и вернули ее в детский дом
Суд внезапно пошел против избиркома и дал ход референдуму о самороспуске Мосгордумы
Акция "Оккупай СК" в Москве закончилась задержаниями
Колокольцев уволил начальника объединенной редакции МВД "по дискредитирующим обстоятельствам"
Удальцову смягчили приговор за избитую активистку: должен будет не работать, а заплатить
"Экспериментальный Гайд-парк" в Москве поделят между ЦПКиО и "Сокольниками"
На трассе "Дон" произошло крупное ДТП
У здания СК РФ задержали пикетчиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|