Власти Эквадора не рассматривают и не будут рассматривать возможность тайного вывоза основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа за пределы Великобритании. Об этом 23 августа сообщает EFE со ссылкой на источник в эквадорском посольстве в Лондоне.
По словам источника, Эквадор "хочет вести честную игру". "Мы никогда не предпримем попытки вывезти Ассанжа с помощью дипломатической почты или предоставления ему специального паспорта", - отметил он.
Источник The Guardian также назвал возможность вывоза Ассанжа из Лондона "смехотворной" и добавил, что получивший убежище основатель WikiLeaks сможет находиться в эквадорском посольстве "столько, сколько потребуется". "Может быть, на протяжении восьми лет, а может быть - на протяжении двух веков", - заявил он.
Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора с середины июня 2012 года. Его бегству в дипмиссию предшествовало решение британского суда о выдаче его Швеции, власти которой обвиняют основателя WikiLeaks в изнасиловании. Между тем, сам Ассанж считает свое дело политически мотивированным и опасается, что Швеция может выдать его США, где ему готовы предъявить обвинение в разглашении секретной информации.
16 августа Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище. Великобритания, в свою очередь, заявила, что основатель WikiLeaks будет задержан, как только покинет пределы посольства. Лондон также пригрозил лишить посольство дипломатического статуса, что позволило бы захватить его силой, однако впоследствии такая возможность была опровергнута главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.
Возможный вывоз Ассанжа с помощью дипломатических каналов неоднократно поднимался в СМИ, после того как он укрылся в эквадорском посольстве. В частности, предполагалось, что основателю WikiLeaks могут дать эквадорское гражданство и назначить дипломатом в лондонском посольстве, предоставить статус посланника Эквадора в ООН или просто попытаться вывести его, предварительно загримировав и выдав за другого человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Художника Коржева похоронят на Алексеевском кладбище в Москве
Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить
Иэн Макьюэн отказался считать себя британским писателем
Прокуратура Казани требует очистить дома от последствий фестиваля граффити
Музыкальный фильм The Beatles отреставрировали и выпустят на дисках
Lady GaGa порадовала своих интернет-фанатов тремя "домашними" видео, включая "голое"
Автор романа о Толстом напишет биографию Гора Видала
Геннадий Рождественский возвращается в Театр Покровского музыкальным руководителем
Рождественский станет музыкальным руководителем Театра Покровского
На Мартина Скорсезе подали в суд из-за договора 20-летней давности
Канадская певица Аврил Лавин выйдет замуж за вокалиста Nickelback
Прихожанка церкви в Испании отреставрировала фреску до неузнаваемости
В Русском музее открылась выставка картин неизвестных художников
Меньшиков заявил, что Догилева и Проскурин покинули театр Ермоловой не из-за него
Татьяна Догилева ушла из театра имени Ермоловой
Дочь Джоли и Питта снимется в "Малефисент"
|