Французские власти могут отказаться от запрета на показ рекламы на государственном телевидении после 8 вечера, если ЕС признает неправомерным взимание дополнительных налогов с частного ТВ. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил министр по бюджету страны Жером Каузак (Jerome Cahuzac).
Рекламу на телевидении в вечерний прайм-тайм на государственном телевидении запретил прошлый президент Франции Николя Саркози в 2009 году. По задумке Саркози, снижение объемов рекламы позволит повысить качество местного ТВ и сделает его таким же, как "Би-би-си". В правительстве полагали, что вслед за частичными ограничениями можно будет ввести и полный запрет на рекламу.
Чтобы компенсировать потери France Televisions, решено было ввести дополнительный сбор на частников, который приносил в бюджет около 400 миллионов евро в год.
Впоследствии налогом заинтересовалась Европейская комиссия, которая поставила под сомнение законность введения такого рода сбора. Сейчас дело рассматривает Европейский суд.
По словам Каузака, если власти ЕС признают налог неправомерным, то покрывать расходы France Televisions придется государству. В бюджете на это денег нет, так как Франции и так необходимо сокращать расходы, чтобы в условиях долгового кризиса дефицит государственных финансов не был бы слишком большим. Для этого социалистическое правительство страны, которое возглавляет новый президент Франсуа Олланд, уже пообещало поднять налоги и урезать льготы для ряда компаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Четверть россиян отказываются пользоваться банковскими картами
Россия построит новый атомный ледокол
Россияне умерили свои материальные запросы
Россия подготовит кризисные сценарии для Белоруссии и Казахстана
Германия не даст Греции новой отсрочки для проведения реформ, требуемых Евросоюзом
"Ромир" подсчитал, сколько денег россиянам нужно для "нормальной жизни"
Крупнейшая российская компания хай-тека ушла с Лондонской биржи
Рязанская область попросила у Путина помощи из-за засухи 2010 года
Западные СМИ: после вступления в ВТО России нужны модернизация и отказ от командных методов
Сирия просит Россию помочь ей газом и нефтепродуктами
Индекс ММВБ обновил максимум с весны
Китайцы купили в США компаний на рекордную сумму
Bloomberg раскрыл имя богатейшей женщины Бразилии
Минфин будет готовить антикризисный бюджет по "негативному" сценарию
Китайский ЦБ опроверг пропажу 80 тонн золота
Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей
|