Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен лично проследить за сбором винограда в Кахети - восточном регионе страны, на который за последний месяц по меньшей мере дважды обрушивались ураганный ветер, сильные дожди и град. Об этом сообщает агентство "Грузия-Online".
На время сбора винограда грузинский лидер поселится в своем доме в Кварели (город в Кахетии), откуда будет контролировать процесс сдачи урожая винодельческим заводам. Саакашвили подчеркнул, что, несмотря на ущерб, причиненный региону стихийным бедствием, сбор винограда в этом году необходимо провести "образцово".
В первый раз ураган обрушился на восточную область Грузии в ночь на 19 июля. В результате пострадали 16 человек, были уничтожены 11 тысяч гектаров садов и виноградников. Ряд СМИ уточняли, что речь идет о трети урожая, который планировалось собрать в основном винодельческом регионе республики. Об ущербе в результате удара стихии заявили 30 тысяч семей. Пострадавшим были выплачены денежные компенсации от 300 до 900 долларов (в зависимости от размера причиненного ущерба).
Спустя месяц - 20 августа - сильный ветер, град и проливной дождь обрушились на Гурджаанский, Сагареджойский и Лагодехский муниципалитеты Кахетии, уничтожив около 2 тысяч гектаров сельхозугодий, повредив крыши домой и затопив улицы.
Как заявил представитель президента в Кахети Леван Бежашвили из-за стихийного бедствия вместо расчетных 130 тысяч тонн винограда в Грузии будут собраны 80-90 тысяч тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французский подросток признался в поджоге леса
Убийца лидера ультраправых в ЮАР получил пожизненный срок
В Ленинградской области упал двухместный самолет
Чешскую контрразведку удивило обилие российских шпионов
Никита Белых попал в ДТП по пути на похороны
Пострадавшим в Новомихайловском заплатят по 150 тысяч
Мэрия Москвы потратит 10 миллионов на рекламу толерантности
Адвокат рассказал о причинах ДТП с участием игумена Тимофея
Российского самбиста разыскивают за убийство в Крыму
Премьер Франции объявил о поддержке сирийских повстанцев
Обнаружены массовые хищения из государственного резерва зерна
Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины
Поисковая операция в затопленном кубанском поселке завершилась
США ослабили иранские санкции из-за землетрясения
Полпред Холманских задумал вернуть звание "Герой труда"
Повстанцы выбили сирийскую армию с двух баз на иракской границе
|