Суд в ЮАР приговорил к пожизненному заключению чернокожего рабочего, признанного виновным в убийстве лидера Движения сопротивления африканеров (AWB) Юджина Тербланша (Eugene Terreblanche). Об этом 22 августа сообщает Agence France-Presse.
Судья посчитал, что подсудимый - 29-летний Крис Махлангу - не раскаялся в преступлении, поэтому полностью поддержал сторону обвинения, просившую для рабочего пожизненный срок. При этом председательствующий заявил, что убийство было совершено не по мотивам расовой ненависти.
Как установил суд, Махлангу работал на ферме Тербланша. 3 апреля 2010 года он проник в дом и убил топором спящего политика.
При этом подсудимый, признавшийся в убийстве, утверждал, что Тербланш изнасиловал его и заразил ВИЧ, а также заставлял много работать и мало платил. Тем не менее, следователи не нашли доказательств изнасилования, а маленькую зарплату судья не посчитал поводом к убийству.
Как уточняет Reuters, на скамье подсудимых также находился 18-летний подельник Махлунга, которого признали виновным во взломе дома и приговорили к условному сроку.
Во время вынесения приговора возле суда дежурили как сторонники, так и противники убитого политика. О стычках между ними не сообщается.
Юджин Тербланш и его движение известны своей борьбой против предоставления всем расам ЮАР равных прав. Активисты AWB в преддверии выборов 1994 года организовали несколько терактов.
Сам Тербланш был признан виновным в попытке убийства чернокожего охранника и в нападении на работника заправки. Его приговорили к пяти годам тюрьмы, однако в 2004 году он был досрочно освобожден. С тех пор лидер AWB не занимался активной политической деятельностью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вячеслав Малафеев ушел из сборной России по семейным обстоятельствам
Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева подарила джип своему первому тренеру
Бадминтонисткам смягчат наказание за договорные матчи на Олимпиаде
Сборная России вылетела в Лондон для участия в Паралимпийских играх
Протест на результат боксерского финала Олимпиады отклонен
Российская олимпийская чемпионка подарила первому тренеру автомобиль
Болельщики "Терека" опротестовали назначение арбитра на матч со "Спартаком"
Футболист "Спартака" пропустит ответный матч с "Фенербахче"
СМИ: "Анжи" готов предложить 68 млн евро за Фалькао
Футболист "Арсенала" задержан за езду со скоростью 209 километров в час
Адриано в третий раз за карьеру будет играть во "Фламенго"
Суд оставил в силе дисквалификацию тренера "Ювентуса"
Медузы вновь не позволили Дайане Найад доплыть от Кубы до Флориды
"Роснефть" поставила перед ХК ЦСКА задачу на сезон
Федерер получил первый номер посева на US Open
"Челси" договорился о покупке футболиста сборной Испании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |