Контрразведывательная Служба безопасности и информации (BIS) Чехии удивилась большому количеству российских шпионов на территории этой страны. Об этом говорится в отчете BIS за 2011 год, опубликованном на официальном сайте службы 22 августа.
Тот факт, что российская разведка так широко представлена в Чехии, контрразведка назвала "абсолютно неоправданным в контексте российско-чешских отношений". "Разведывательные службы Российской Федерации - не только единственная иностранная разведка, присутствующая на территории Чехии, но и самая активная из всех шпионских организаций в стране", - говорится в отчете.
По данным BIS, российские шпионы по-прежнему уделяют значительное внимание слежке за российскими иммигрантами, в особенности из кавказских республик, однако в 2011 году снизили интенсивность этой работы. Предметом наибольшего интереса со стороны российских шпионов чешская контрразведка назвала экономику и энергетику.
Основным источником угрозы со стороны российских шпионов контрразведка Чехии называет подрывную деятельность на уровне муниципальных и региональных правительств. В BIS полагают, что это представляет большую угрозу, так как региональные политические кадры - основной ресурс пополнения высших эшелонов государственной власти.
Помимо российской разведки, в отчете выделяется разведка Китая. По данным BIS, китайские шпионы не представляют угрозы для жителей Чехии и занимаются в основном научно-техническим и экономическим шпионажем.
С полным текстом отчета чешской контрразведки за 2011 год на английском языке можно ознакомиться на сайте BIS.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Севастополе завели дело об убийстве белорусского артиста
Никита Белых попал в ДТП по пути на похороны
Пострадавшим в Новомихайловском заплатят по 150 тысяч
Министр обороны Эстонии анонсировал крупнейшие в истории страны учения
Мэрия Москвы потратит 10 миллионов на рекламу толерантности
Адвокат рассказал о причинах ДТП с участием игумена Тимофея
Средний размер взятки в России вырос в 33 раза за четыре года
Активистка, которая, защищая Pussy Riot, "попала в Турцию", оштрафована на 500 рублей (ВИДЕО)
Продавец бензопил отмежевался от FEMEN
Мэрия Таллина отменила плату за общественный транспорт
Ходорковский предрек России нестабильность и рассказал о "паразитической философии" и "рабстве на галерах"
В День флага России выяснилось: треть россиян не знает, как он выглядит
Литовскую АЭС предложили превратить в музей
Обнаружены массовые хищения из государственного резерва зерна
Процесс по болотному делу начнется с суда над невменяемым и сознавшимся. Остальные фигуранты под угрозой
Онищенко пожалел Pussy Riot: "Убогонькие они"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|