Остановленную Игналинскую АЭС в Литве предложили превратить в музей атомной энергетики. С таким предложением, как сообщает Delfi.lt, выступают жители города Висагинас, неподалеку от которого расположена станция.
Инициативу поддержали городские власти. Мэр города Даля Штраупайте отметила, что на демонтаж станции (реакторов, зданий и других объектов) потребовались бы значительные средства. "Разобрать, снести - это большие деньги, лучше не сносить", - считает она.
Деньги на создание музея, по мнению мэра, можно было бы получить из фондов ЕС.
Директор института Института энергетических технологий Йонас Гилис, комментируя эту инициативу, отметил, что в ряде стран (в частности, в ФРГ) неработающие АЭС были превращены в музеи. При этих достопримечательностях была создана и соответствующая инфраструктура (гостиницы, рестораны и тому подобное).
"Если говорить о Висагинасе, там высокий уровень безработицы, точно не все люди найдут работу на новой АЭС [которую планируется строить в Литве], поэтому такое использование старой станции снизит уровень безработицы", - считает Гилис.
Игналинская АЭС, состоящая из двух энергоблоков, была построена во времена СССР. В эксплуатацию она была введена в начале 1980-х годов. После распада СССР литовские власти согласились закрыть ее по требованию Евросоюза (требование было основано на том, что на станции были установлены советские реакторы "чернобыльского типа").
Станция была остановлена в конце 2009 года. Закрытие АЭС негативно сказалось на положении жителей Висагинаса, в котором деятельность большинства населения была так или иначе связана с работой атомной станции.
К началу 2020-х годов Литва планирует построить в районе Висагинаса новую АЭС. В проекте по созданию станции будут участвовать Эстония и Латвия, а также - в качестве стратегического инвестора - японская компания Hitachi. Правда, уже после того, как было принято решение о строительстве новой АЭС, парламент проголосовал за то, чтобы вынести этот вопрос на всенародное обсуждение (референдум).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фридзон подарит ворам украденные вещи, если те вернут ему медаль Олимпиады
Футболист "Арсенала" задержан за езду со скоростью 209 километров в час
Адриано в третий раз за карьеру будет играть во "Фламенго"
Суд оставил в силе дисквалификацию тренера "Ювентуса"
Медузы вновь не позволили Дайане Найад доплыть от Кубы до Флориды
"Роснефть" поставила перед ХК ЦСКА задачу на сезон
Федерер получил первый номер посева на US Open
"Челси" договорился о покупке футболиста сборной Испании
70-летняя судья US Open до смерти забила мужа чашкой кофе
Баскетболист сборной США пропустит два месяца из-за операции
Паралимпийцев из Иордании обвиняют в разврате и вуайеризме
Кандидат в президенты РФС пообещал ввести потолок зарплат в футболе
Призер Олимпиады раскритиковал руководство сборной России по спортивной гимнастике
"Спартак" сделал первый шаг в Лигу чемпионов УЕФА
Вера Звонарева пропустит второй турнир "Большого шлема" в сезоне
Эммануэль Адебайор подписал контракт с "Тоттенхэмом"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |