В городе Коростень Житомирской области Украины состоятся выборы лучшего драника (деруна), сообщает местный "Первый" канал. Мероприятие состоится 8 сентября, в субботу, и будет приурочено к предстоящим выборам в Верховную Раду.
Как рассказали организаторы выборов, гостям праздника будут предложены несколько видов драников (со сметаной, грибами, сыром, мясом), после чего участники мероприятия должны будут отдать свои голоса за тех "кандидатов", вкус которых им больше понравился. При этом у каждого вида драников будет своя предвыборная программа.
Когда все проголосуют, будет созвана комиссия для подсчета голосов. После завершения процедуры подсчета будут объявлены результаты выборов. "Нам очень хочется, чтобы люди немного отдохнули от выборов и посмотрели на [предвыборные] гонки с улыбкой и полными желудками", - отметили в оргкомитете (фестиваль организует городской совет).
Первый Международный фестиваль дерунов в состоялся Коростене в 2008 году. Фестиваль проходит осенью ежегодно и собирает по несколько тысяч посетителей. На третьем по счету мероприятии был изготовлен драник весом 136 килограммов.
Деруны, или драники - традиционное блюдо белорусской и украинской кухонь. Представляет собой оладья из тертого картофеля, обжаренные в масле. Подается со сметаной и зеленью, а также другими наполнителями.
Выборы в Верховную Раду Украины намечены на 28 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший советник Путина обнаружил Россию на девятом месяце рецессии
Эксперты по туризму: для россиян потратить деньги – национальный вид спорта
Минэкономразвития: чиновники игнорируют апрельское поручение Медведева ускорить преобразование госпредприятий
Банкира обязали вернуть заработанные на инсайде 1,5 миллиона фунтов
Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль продал большую часть своих акций
Британцы усомнились в существовании бесплатных банковских услуг
Citigroup выпустил свои первые кредитные карты в Китае
Севекорейский журнал намекнул на первое за 10 лет повышение зарплаты в КНДР
Минфин не согласовал часть социальных расходов бюджета: ведомствам придется сокращать и откладывать
В авиакомпании "Якутия" идут обыски, топ-менеджер стал фигурантом уголовного дела
Сбербанк сделает своими консультантами пенсионеров
РЖД пригрозила Забайкалью приостановкой электричек из-за долгов
Россия запретила продукцию трех украинских сыроделов
Европейский ЦБ наймет сотрудников для снижения нагрузки во время кризиса
Умные не требуются: высокий интеллект не является преимуществом для менеджера, показало исследование
Власти Подмосковья считают, что прожить в области можно на 7 тысяч рублей
|