Банковские услуги, которые считаются бесплатными, на самом деле оплачиваются за счет дополнительных сборов и штрафных комиссий с клиентов. К таким выводам пришла организация Which?, которая занимается защитой прав потребителей в Великобритании. Исследование организации опубликовано на ее сайте.
Which? изучала условия бесплатных банковских услуг, таких как ведение счетов или беспроцентные кредиты. В организации пришли к выводу, что среднестатистический пользователь таких услуг отдает за них от 120 до 900 фунтов стерлингов в год (190 - 1400 долларов США).
В Which? подсчитали, что дополнительные сборы и штрафные санкции в итоге обходятся в 19,9 процента от средств, с которыми совершаются операции. Это дороже, чем средняя ставка по займам в Великобритании. Как пишет The Guardian, представители организации обратились к британским финансовым регуляторам с просьбой дать рекомендации банкам, чтобы последние раскрывали перед клиентами полную стоимость получаемых ими услуг.
Ведение банковского счета традиционно является бесплатным в Великобритании. В середине 2000-х годов некоторые банки начали вводить незначительную плату за подобные услуги, что было связано с борьбой против неиспользуемых счетов. В 2007 году сообщалось, что из-за давления финансовых регуляторов, которые требуют сократить штрафные санкции, банкиры могут ввести плату за все счета. Этого пока так и не произошло.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Том Круз будет платить дочери 33 тыс. долларов в месяц, католикам ее не отдадут
Майкл Джей Фокс снимется в сериале канала NBC
Завершилась реставрация учебного корпуса Московской консерватории
Warner Bros. отказалась от экранизации "Темной башни"
Обнаружен неизвестный портрет жены Рембрандта
В Казани представили ранее неизвестные произведения Василия Аксенова
Джиму Керри предложили роль в фильме "Пипец 2"
"Неудержимые 2" лидируют в российском прокате
Загадка самоубийства Тони Скотта: слухи о смертельной болезни и показания очевидцев
Минкульт вслед за "Клипом" может запретить прокат еще одного сербского фильма
В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова
Российский прокат возглавили "Неудержимые 2"
Ирвин Уэлш обвинил Букеровскую премию в "английскости"
Запланирована женская версия "Неудержимых"
Московский департамент культуры опроверг закрытие "Современника"
Театр "Эрмитаж" откроет сцену для детей
|