|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Общество
Эксперт вспомнил советский ответ на гиперзвуковое оружие США - иностранцы называли аппарат Koala 3:20PM Monday, Aug 20, 2012 
 
 Россия, по мнению специалистов, вряд ли сможет составить конкуренцию Соединенным Штатам в сфере освоения гиперзвуковых технологий. Так как мировое лидерство Вашингтона в этом вопросе, несмотря на временные трудности, несомненно, будет скоро достигнуто, Москве надо наращивать усилия в этой важной области науки и техники, заявил "Интерфаксу" действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. Комментируя неудачное испытание на прошлой неделе американской гиперзвуковой ракеты X-51 WaveRider, эксперт напомнил, что шансы у России стать лидером в этой области тоже были. Так, в советский период нашим специалистам пришлось решать проблемы сверхвысоких скоростей в ходе создания экспериментального гиперзвукового летательного аппарата Х-90, получившего на Западе обозначение AS-19 Koala. 
 По словам Юрия Зайцева, отечественные конструкторы начали работы по созданию сверхзвуковых ракет в середине 1970-х годов. Завершиться работы должны были к середине 1982 года, а уже в следующем году планировалось принять ракету на вооружение. В 1980-м году, согласно отчетам, опытный образец Х-90 достиг рекордной скорости 3-4 М (М - число Маха, показатель кратности превышения скорости звука). Несмотря на создание учеными мощного технологического задела в этой области, позволившего бы стране стать мировым лидером, в 90-е годы власти решили остановить эти работы. Эксперименты по гиперзвуку возобновились в России только в 2009 году. По понятным причинам пока противостоять США РФ просто не в состоянии из-за катастрофического отставания. 
 Как напомнил Зайцев, за последнее десять лет Пентагон израсходовал на программу создания гиперзвуковых летательных аппаратов около 2 млрд долларов. В условиях наращивания Вашингтоном технологической мощи для российской армии очень важно принять на вооружение отечественные гиперзвуковые ракеты, в том числе для преодоления создаваемой США и их союзниками глобальной ПРО, считает Юрий Зайцев. В то же время ни в одной стране мира, кроме России, нет таких сверхскоростных крылатых ракет, отметил он, напомнив, что их вынуждены были создавать из-за необходимости преодолевать многоэшелонированные системы ПВО и ПРО вероятного противника. 
 Х-51А - "будущее дальней авиации" 
 Изготовленная из никелевого сплава четырехметровая ракета класса "воздух-земля" Х-51А, которую называют "будущим дальней авиации", должна стать прообразом беспилотных летательных аппаратов, способных доставлять боеприпасы к цели в считанные минуты. 
 Эта ракета способна развивать скорость до 6900 км/ч - то есть в шесть раз выше скорости звука. По замыслу конструкторов, такие беспилотники могут стать системой, альтернативной межконтинентальным баллистическим ракетам, оснащенным ядерными боеголовками. Первый тестовый полет X-51 был успешно проведен в 2010 году. Второй экспериментальный запуск в июне прошлого года также закончился неудачей. В настоящее время у ВВС США сохранился единственный экземпляр аппарата WaveRider. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
Убийце Джона Леннона в седьмой раз отказали в освобождении  Власти ФРГ оспорили публикацию медального плана на Олимпиаде-2012  Автомобили Mazda стали самыми угоняемыми в Москве и Санкт-Петербурге  Английская семья попыталась оказать помощь керамической черепахе  "Спартак" продаст спонсору название хоккейной арены  Тайгер Вудс потерял деньги на продаже апартаментов  Клон GTA возглавил британский чарт  На выпуск в России Toyota Land Cruiser Prado потратят 870 миллионов рублей  Самую дорогую "однушку" Петербурга оценили в 32 миллиона рублей  В Германии будут судить бывшего надзирателя Освенцима  Паралимпиада в Лондоне смогла привлечь неолимпийских спонсоров  В Петербурге открывается Международный арт-форум "Граффест"  Москва лишится девяти выделенных полос  Финский подросток установил мировой рекорд в метании мобильника  Немецкую разведку заподозрили в помощи сирийским повстанцам  "Известия" сообщили о финансировании Керимовым проекта на месте "Черкизона" 
 Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |