Акция в поддержку участниц группы Pussy Riot, приговоренных к двум годам заключения, прошла в воскресенье, 19 августа, в Кельнском соборе, сообщает DW-WORLD со ссылкой на немецкое агентство DAPD.
Сторонники Pussy Riot - двое юношей и девушка - после завершения утренней воскресной службы направились к алтарю, развернув транспарант "Free Pussy Riot and all Prisoners" ("Свободу Pussy Riot и всем заключенным") и выкрикивая призыв освободить участниц группы. Все участники акции были в разноцветных костюмах, а один из активистов надел маску-балаклаву.
Привратники собора, пишет DW-WORLD , "доброжелательно, но решительно" выставили участников акции из здания и вызвали полицию. Сопротивления сторонники Pussy Riot не оказывали. Участникам акции в Кельнском соборе, заявили представители полиции, грозят обвинения в нарушении закона о собраниях и препятствовании совершению религиозного обряда.
Викарий Кельнского собора Хайнер Кох (Heiner Koch), который вел воскресное богослужение, после завершения акции сторонников Pussy Riots призвал прихожан помолиться за выполнение их требований, а также за людей в России, сообщила радиостанция кельнского епископства Domradio.
Несколько дней назад акция в поддержку участниц Pussy Riot прошла в православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене. В начале августа профессор Хельсинского университета Тейво Тейвайнен устроил акцию в поддержку девушек из панк-группы около Успенского собора в столице Финляндии.
Три участницы Pussy Riot - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве за панк-молебен, проведенный в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. После оглашения приговора акции в поддержку Pussy Riot прошли в десятках городах России и за рубежом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция обещает не допустить побоища на футбольном матче в Черкизове
"Зенит" не смог обыграть "Анжи" в матче премьер-лиги
Фергюсон через два года покинет пост главного тренера "Манчестер Юнайтед"
"Динамо" проиграло первый матч под руководством нового тренера
Моуринью уверен, что лучшим клубом Европы в прошлом сезоне был "Реал"
В 2008 году "Манчестер Сити" по ошибке пытался купить Лионеля Месси
Захаркин возглавит хоккейную сборную Польши, Быков будет консультантом
Быков и Захаркин возглавят сборную Польши по хоккею
На улицах американских городов установлены временные статуи Бекхэма
Пловец Майкл Фелпс может быть лишен олимпийских лондонских медалей
"Манчестер Сити" готов платить Балотелли четверть миллиона евро в неделю
49118 болельщиков пришли на матч четвертого дивизиона чемпионата Шотландии
Владимир Кличко вошел в десятку лучших боксеров мира всех времен
Клубы Аршавина и Погребняка стартовые матчи в чемпионате Англии завершили вничью
Нойнер ушла из немецкой таможни, которая финансово поддерживала ее в последнем сезоне
Полузащитник "Арсенала" перешел в "Барселону"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|