Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич 18 августа напомнил, что законодательство ряда западных стран предусматривает уголовную ответственность за оскорбление нравственных чувств граждан. Комментарий Лукашевича, который он дал в ответ на соответствующий вопрос агентства РИА Новости, размещен на сайте МИД.
По словам Лукашевича, уголовный кодекс ФРГ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы или штраф за "деликты, совершаемые против религии и воззрения". Речь идет о статьях 166 и 167 уголовного кодекса ФРГ.
В качестве еще одного примера Лукашевич привел статью 189 уголовного кодекса Австрии, которая предусматривает наказание до шести месяцев лишения свободы за хулиганские действия в церкви, "оскорбляющие нравственные чувства".
В каком контексте был задан вопрос об ответственности за оскорбление чувств верующих в западных странах, не уточняется.
За день до публикации комментария МИД в Москве был вынесен приговор по резонансному делу панк-группы Pussy Riot, которых обвиняли в хулиганстве на почве религиозной ненависти за "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Суд признал трех участницы акции в Храме Христа Спасителя виновными и приговорил их к двух годам колонии общего режима.
Приговор по делу Pussy Riot вызвал негативную реакцию международного сообщества. С осуждением действий российского суда выступили, в частности представитель Евросоюза Кэтрин Эштон, канцлер Германии Ангела Меркель, Госдепартамент США, представители дипломатических ведомств Великобритании, Франции и других стран. Также во многих странах мира прошли уличные акции в поддержку Pussy Riot.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей
США заподозрили Deutsche Bank в отмывании иранских денег
Цена акции Facebook упала вдвое ниже IPO
Курс доллара на Московской бирже превысил 32 рубля
ВТБ оказался должником Московского метрополитена
Олимпиада резко подняла продажи шампанского в Великобритании
Медведев предложил создать патентный центр в "Сколково"
Чиновникам дали полгода для перевода счетов в Россию
В Австралии украли данные о полумиллионе банковских карт
Раймонд Паулс вернул 100 латов разорившему его банку
СМИ: бывший глава Deutsche Bank может возглавить Росфинагентство
Новые владельцы Новороссийского порта пытаются через суд отобрать у бывшего топ-менеджера "золотой парашют"
Финляндия начала готовиться к распаду еврозоны
Опрос: о новой волне кризиса чаще размышляют пожилые, чем молодежь
Мэр испанского городка по прозвищу Робин Гуд призвал национализировать все банки в стране
США задумались о распечатывании стратегического нефтяного резерва
|