Приговор Pussy Riot: хроника
Русская православная церковь попросила власти проявить милосердие к участницам Pussy Riot "в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", говорится в заявления Высшего церковного совета, опубликованном 17 августа. В то же время РПЦ заявила, что не сомневается в правомерности решения суда.
"Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство, выразил мирный протест против него. Мы также считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних", - также говорится в заявлении.
В заключительной части заявления РПЦ призывает "воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных, деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства".
Ранее 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве на почве религиозной ненависти за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Приговор был встречен криками "Позор!".
"Невиновным людям дали два года лишения свободы, несмотря на то что в их поддержку выступило огромное число людей по всему миру", - заявил РИА Новости один из адвокатов Марк Фейгин после оглашения приговора. Защита девушек намерена обжаловать приговор.
Правозащитники сочли вынесенный приговор жестким. Такое мнение высказали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В море у берегов Калабрии нашли бронзового льва
Американский музей нашел в запасниках картину Пикассо
Карен Шахназаров обещает киностудиям России серьезный кризис
Великобритания опять запретила вывозить из страны картину, на этот раз Пикассо
Питер Гэбриел снова выступил в поддержку Pussy Riot, осудив при этом своих западных коллег
Назначена дата выхода продолжения "Мстителей"
На немецкую книжную премию номинировали писательницу русского происхождения
Завершились съемки сериала о Михаиле Круге
На Канском видеофестивале в Сибири покажут
Джона Гудмана позвали в "Мальчишник в Вегасе 3"
Рон Ховард снимет фильм о музыкальном фестивале
Конкурс игрового кино в Выборге завершат две картины выпускников ВГИКа
В США выходит последний фильм с участием Уитни Хьюстон
Британцы наложили временный запрет на вывоз картины Пикассо
"Би-би-си" переснимет фильм Хичкока
Актрису Людмилу Долгорукову похоронят на Троекуровском кладбище
|