Экипаж самолета Air France, совершившего незапланированную посадку в Дамаске, попросил у пассажиров в долг, чтобы оплатить дозаправку. Как пишет The Daily Telegraph, пилоты были вынуждены пойти на это, так как из-за введенных против Сирии финансовых санкций электронные платежи по карте не проходили.
Инцидент произошел еще в среду, 15 августа. В Дамске самолет, следовавший из Парижа в Бейрут, был вынужден сесть из-за беспорядков рядом в ливанской столице. По данным AAP, погромы устроили родные ливанских паломников, похищенных в Сирии, которые перекрыли дорогу к аэропорту.
Изначально, по данным газеты, лайнер должен был приземлиться в столице Иордании, Аммане. Однако, поняв, что у самолета не хватает топлива, экипаж принял решение лететь в Дамаск. В то же время Agence France-Presse пишет, что пилотам не удалось связаться с диспетчерами, отвечающими за воздушное движение в Иордании.
После посадки в Дамаске экипаж попытался дозаправить самолет, чтобы после можно было долететь до Ларнаки. Однако когда пилоты попытались расплатиться пластиковой картой, выяснилось, что платеж не проходит. В итоге они обратились к 174 пассажирам с просьбой собрать 17 тысяч долларов наличными, сообщает Europe 1.
Однако вскоре летчики сумели договориться с персоналом аэропорта, заправили самолет и поднялись в воздух. Денег у пассажиров они не взяли. Как именно пилотам удалось решить вопрос, неизвестно.
В 2011 году в схожую ситуацию попали пассажиры австрийской авиакомпании Comtel Air, чей самолет приземлился в Австрии на пути из Индии в Великобританию. У пилотов тогда не оказалось с собой средств на дозаправку, из-за чего им также пришлось просить денег у клиентов. Не желая оставаться на полпути на неопределенный срок, пассажиры собрали необходимые 25 тысяч евро. Возместила ли авиакомпании им деньги, не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уличные художники отпраздновали 150-летие Густава Климта
На немецкую книжную премию номинировали писательницу русского происхождения
Завершились съемки сериала о Михаиле Круге
На Канском видеофестивале в Сибири покажут
Джона Гудмана позвали в "Мальчишник в Вегасе 3"
Рон Ховард снимет фильм о музыкальном фестивале
Конкурс игрового кино в Выборге завершат две картины выпускников ВГИКа
В США выходит последний фильм с участием Уитни Хьюстон
Британцы наложили временный запрет на вывоз картины Пикассо
"Би-би-си" переснимет фильм Хичкока
Актрису Людмилу Долгорукову похоронят на Троекуровском кладбище
Олег Газманов отчитал Пола Маккартни за поддержку Pussy Riot: "Великий музыкант - это не всегда великий ум"
Фильм с кенийцем в роли финского маршала Маннергейма вызвал дискуссию в обществе
"Театр.Doc" выступит на книжном фестивале "Бу!фест"
"Реквием" Верди исполнят на фоне фресок Микеланджело
Рок-фестиваль "Торнадо" в Челябинской области отменили из-за плохой подготовки
|