Большинство россиян считает, что суд над участницами панк-группы Pussy Riot
проходит "справедливо, объективно и беспристрастно". К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", проведшие соответствующий опрос. Об этом в пятницу, 17 августа, пишет газета "Коммерсантъ".
Согласно полученным данным, с объективностью судебного процесса согласились 44 процента опрошенных. 36 процентов выразили уверенность, что приговор будет вынесен "в соответствии с доказательствами вины".
Недоверие к суду выразили 17 процентов респондентов. 18 процентов полагают, что приговор вынесут "по заказу "сверху"".
Кроме того, 41 процент опрошенных считает, что основанием для уголовного преследования участниц Pussy Riot стало "возмущение православной общественности". Другие варианты, в частности, месть патриарха Кирилла или желание властей запугать оппозицию, выбрали 25 процентов опрошенных. Треть респондентов ответить на этот вопрос затруднилась.
"Большинство людей получают информацию по телевидению, поэтому они либо ничего не знают, либо воспринимают события в соответствии с официальной версией. То есть как глумление и кощунство", - прокомментировал результаты опроса директор "Левада-центра" Лев Гудков.
В опросе участвовали 1600 человек из 45 регионов России.
Три участницы Pussy Riot, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, обвиняются по статье "хулиганство" за то, что в феврале 2012 года исполнили в храме Христа Спасителя композицию "Богородица, Путина прогони". Девушки находятся под стражей с марта.
Гособвинитель попросил для них по три года лишения свободы. Приговор должен быть вынесен 17 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия всерьез испугалась новой войны с участием США: Обама не шутил про повод для вторжения в Сирию
СМИ: столичные педагоги в новом учебном году потеряют ощутимые надбавки к зарплате
Юная брянская "нашистка", участвовавшая в антиалкогольных закупках, отравилась "Ягуаром"
МВД: свидетель, поведавший суду о подброшенном Осиповой героине, - лжец и наркоман
В Дагестане с обрыва упала бронемашина ВДВ: двое погибли
Следственный комитет выпустил на свободу семерых подозреваемых в убийстве муфтия Татарстана
Источник: европейский грузовик не виноват в нештатной коррекции орбиты МКС
В Смоленске нашли и лишили мандата единственного на всю страну единоросса, подкупавшего избирателей (ВИДЕО)
России нужна новая консолидирующая идея - вроде "советского народа", объявил Путин
Киргизия переспорила Россию на переговорах по военной базе
Заммэра все опроверг: Москва не отказывается от "плиточной идеологии"
Полиция заявилась к Навальному и "вежливо" расспросила о логотипе "РосПила"
В Северной Осетии аварийно приземлился "Ночной охотник" - Ми-28Н
В Омске после жалобы Церкви запретили проводить парад зомби. Возможно, из-за политики
Украина подтвердила причастность польского консульства к вывозу проституток
Пострадавшей в смертельном ДТП с полпредом Минхом выплатят еще 476 тысяч
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|