Прокуратура республики Чувашия уволила старшего помощника прокурора Калининского района Чебоксар Павла Перова, получившего известность как "прокурор-оборотень". Об этом сообщается на сайте ведомства.
Официально Перов уволен "за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника".
В пояснении говорится, что чиновник "не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции, представился работником аппарата прокуратуры республики, предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время задержанного за административное правонарушение гражданина". В сообщении уточняется, что эти действия Перов совершил "в период временной нетрудоспособности".
Материалы служебной проверки направлены в Следственное управление СК РФ по Чувашии для решения вопроса об уголовном преследовании Перова.
Проверка деятельности помощника прокурора была инициирован председателем правозащитной организации "Щит и меч" Алексеем Глуховым. Он попросил Генпрокуратуру проверить размещенный на YouTube ролик "Прокурор-оборотень". На видео некий мужчина пытается вывезти из отдела МВД "Алатырский" криминального авторитета А.В.Владимирова. Авторы ролика утверждали, что этот мужчина - Павел Перов.
"Оборотень" пытался добиться освобождения Владимирова "где-то на полсуток" под предлогом того, что из Генеральной прокуратуры в область приехала проверка, поэтому "рыба нужна" и надо "немножко наудить". В своем обращении в Генпрокуратуру правозащитник Глухов отметил, что при просмотре ролика может сложиться "негативный образ всех работников прокуратуры в России", поэтому он просит провести опрос сотрудников ОВД "Алатырский" и разобраться в обстоятельствах силучившегося.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Том Круз и Кэти Холмс официально развелись, договорившись о совместном воспитании дочери
"Театр.Doc" выступит на книжном фестивале "Бу!фест"
"Реквием" Верди исполнят на фоне фресок Микеланджело
Рок-фестиваль "Торнадо" в Челябинской области отменили из-за плохой подготовки
Накануне приговора Pussy Riot в их поддержку выступили Стругацкий, Юрский, Акунин и Пол Маккартни
Мишель Гондри открывает в Москве "Кинофабрику" для всех
В Петербург приехал передвижной "Музей всего"
Калягин упрекнул московские власти в нецивилизованной смене руководства в Театре Гоголя
Зои Салдана сыграет Нину Симон
Артиcты севастопольского театра пригрозили директору забастовкой
Съемки "Железного человека 3" приостановили из-за травмы Дауни-младшего
В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики
Звезда "Сумерек" Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского у Вернера Херцога
Кристен Стюарт из-за измены теряет не только Паттинсона, но и роль Белоснежки
"Современник" закроют на ремонт
Universal опровергла слухи о прекращении сотрудничества с Кристен Стюарт
|