Суд в Пенсильвании отказался признать дискриминационным принятый законодательным собранием штата закон о выборах, пишет The Los Angeles Times.
Дискриминационным противники законопроекта сочли пункт, который обязывает избирателей при голосовании предъявлять удостоверение личности с фотографией. Выдвигались предположения, что это может привести к тому, что представители различных групп населения, у которых не всегда бывают документы с фотографиями, не смогут принимать участие в выборах.
Законопроект был внесен по инициативе Республиканской партии. По подсчетам демократов, которые голосовали против документа, он может фактически оставить без права голоса несколько десятков тысяч граждан США, например, тех, у кого нет водительских прав - самого распространенного в стране вида удостоверения личности.
В июле 2012 года министерство юстиции попросил суд провести проверку в отношении закона, после того, как жалобу на него подали несколько десятков человек - в основном, пожилых людей, которые не водят машину, но не обзаводятся взамен прав другими удостоверениями.
Однако судья Роберт Симпсон, республиканец, посчитал, что никакой угрозы для избирателей закон не представляет. По его словам, у людей без водительских прав останется возможность проголосовать по доверенности. Противники закона намереваются обжаловать решение Симпсона в Верховном суде США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дети Майкла Джексона озвучат мультфильм
Калягин упрекнул московские власти в нецивилизованной смене руководства в Театре Гоголя
Зои Салдана сыграет Нину Симон
Артиcты севастопольского театра пригрозили директору забастовкой
Съемки "Железного человека 3" приостановили из-за травмы Дауни-младшего
В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики
Звезда "Сумерек" Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского у Вернера Херцога
Кристен Стюарт из-за измены теряет не только Паттинсона, но и роль Белоснежки
"Современник" закроют на ремонт
Universal опровергла слухи о прекращении сотрудничества с Кристен Стюарт
Певица Peaches сняла ВИДЕОклип для Pussy Riot, а Алисия Сильверстоун требует обеспечить им спецменю
Умерла ведущая актриса Театра имени Гоголя Людмила Долгорукова
Украина решила проверить Губку Боба и Лунтика на угрозу детской морали
Ведущая актриса театра им. Гоголя скончалась после собрания труппы
В Музее премии Grammy откроется выставка, посвященная Уитни Хьюстон
Автограф 13-летнего Элвиса Пресли продан за 7,5 тыс. долларов
|