Министерство обороны США предложило Индии совместную разработку систем противоракетной обороны, сообщает Aviation Week. О каком именно проекте идет речь, не уточняется. В настоящее время США занимаются совместной с Японией разработкой противоракеты SM-3 IIA, работающей совместно с боевой информационно-управляющей системой Aegis. Как отмечает издание, заинтересованность США в кооперации с Индией является частью более масштабного плана по увеличению американского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"Это важная область для нашего будущего взаимодействия. Противоракетная оборона имеет стратегическую важность, а значит правительства двух государств (США и Индии - примечание "Ленты.ру") должны обсудить стратегическую важность совместного проекта, а уже потом - технические детали", - заявил заместитель министра обороны США Эштон Картер в ходе своего визита в Индию. Между тем, пока неизвестно, передали ли США правительству Индии конкретные предложения.
В настоящее время Индия занимается разработкой собственной двухуровневой системы противоракетной обороны, состоящей из противоракеты AAD для перехвата баллистических целей в пределах земной атмосферы и заатмосферной ракеты-перехватчика, созданной на базе модифицированной баллистической ракеты Prithvi. В настоящее время создаваемая система способна перехватывать баллистические ракеты противника с дальностью полета до двух тысяч километров. К 2016 году планируется увеличить этот показатель до пяти тысяч километров.
Разработкой индийской системы ПРО занимается Организация оборонных исследований и разработок (DRDO). По словам ее руководителя Виджея Кумара Сарасвата, по своим возможностям индийская ПРО уже сопоставима с возможностями американских комплексов Patriot первых версий. В настоящее время министерство обороны Индии и DRDO занимаются разработкой плана по размещению элементов ПРО для защиты крупнейших индийских городов. Этот план затем поступит на рассмотрение правительства Индии.
Следует отметить, что в программе разработки индийской ПРО принимает участие Израиль. Он помогает DRDO создать радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дальневосточная ГЭС почтила память Ким Чен Ира
На Курилах произошло извержение вулкана Иван Грозный
Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot
Число избирателей в России после выборов сократилось на 700 тысяч
Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot
При обрушении карьера в Конго погибли более 60 человек
Власти Москвы отказались от тротуарной плитки
Напавшие на базу ВВС Пакистана боевики уничтожены
База ВВС Пакистана подверглась нападению боевиков
Эквадор заявил об угрозах Британии по делу Ассанжа
Сирия исключена из Организации исламского сотрудничества
Больше 30 человек погибли в результате авианалета на сирийский город Аазаз
ООН назвала ответственных за резню в Хуле
Саудовская Аравия призвала своих подданных бежать из Ливана
Россиян арестовали по подозрению в похищении австрийского юриста
Главред URA.ru подала в суд на МТС за прослушку
|