Главный редактор новостного интернет-агентства URA.ru подала в суд на сотового оператора МТС, сообщается на сайте агентства. Аксана Панова обвиняет компанию в том, что та сделала возможной прослушку ее телефонных разговоров и допустила передачу аудиофайлов третьим лицам. В итоге записи частных бесед были опубликованы в Интернете.
Иск к уральскому филиалу ОАО МТС подали в Ленинский суд Екатеринбурга юристы адвокатского бюро "Бельянский и партнеры". Третьим лицом является "Региональный сетевой информационный центр" ("Ru-Center") - он должен предоставить сведения о владельцах сайтов, опубликовавших записи.
В исковом заявлении Панова утверждает, что оператор нарушил "Условия оказания услуг подвижной связи". Согласно контракту, компания должна защищать персональные данные клиента и соблюдать требования по обеспечению конфиденциальности сведений об абоненте. Ссылаясь на международные и российские правовые акты, Панова заявляет, что право на тайну телефонных разговоров может быть ограничено только по решению суда. Другой причиной может быть наличие информации о признаках подготовки или совершения преступления или же наличие угрозы государственной, военной, экономической и экологической безопасности РФ.
В качестве доказательства того, что незаконная прослушка разговоров велась, Панова предъявляет аудиофайлы записей. Журналист уверена, что она не была санкционирована. По словам ее адвоката Андрея Бельянского, процедура организации прослушки крайне непрозрачна: по всей видимости, она регулируется внутренними регламентами и непубличными соглашениями между сотовыми операторами и правоохранительными органами.
В пресс-службе уральского филиала МТС агентству сообщили, что компания "не имеет технической возможности" для записи содержания телефонных разговоров, но при этом подтвердили, что такая возможность предоставляется спецслужбам.
URA.Ru - российское информационное интернет-агентство, которое освещает события в Уральском федеральном округе. Аксана Панова является создателем и руководителем портала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минкульт вслед за "Клипом" может запретить прокат еще одного сербского фильма
В Музее премии Grammy откроется выставка, посвященная Уитни Хьюстон
Автограф 13-летнего Элвиса Пресли продан за 7,5 тыс. долларов
В Выборге покажут дипломную работу по Стругацким и фильм о финских людоедах
Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон
Продолжение "Белоснежки и охотника" обойдется без Белоснежки
В Исторический музей передали уникальный клад, изъятый у "черных" копателей
Старейший британский комикс оказался под угрозой закрытия
Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон
Роберт Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского
Комитет по культуре Петербурга требует от "Ленфильма" вернуть 15 миллионов
В Эдинбурге отменили концерт оркестра под управлением Юровского - погас свет
Чешский музыкальный фестиваль Eurotrialog посвящают Pussy Riot
Евгений Евтушенко призвал помочь драматургу Виктору Славкину, попавшему в психбольницу
Хор имени Свешникова получил нового худрука
Общественники признались, что заявление на организаторов концерта Мадонны подал помощник депутата Милонова
|