Сотрудник посольства РФ в США бросил на тротуар переданные ему активистами Amnesty International обращения в поддержку Pussy Riot, сообщается на сайте организации. Его имя в сообщении не указывается. По данным организации, он занимает пост старшего советника посольства.
Представитель правозащитников Мишель Рингетт рассказала, что на 14 августа была запланирована встреча с представителями российских властей, однако дипломаты отказались обсуждать вопросы прав ЛГБТ-сообщества и "незаконного заключения" Pussy Riot.
Ранее Amnesty International признала арестованных участниц панк-группы узниками совести. Правозащитники считают, что девушки были арестованы за "мирное исполнение политической песни".
Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы в марте 2012 года. Их обвиняют в хулиганстве за выступление в Храме Христа Спасителя, где они исполнили часть песни "Богородица, Путина прогони".
В августе суд завершил рассмотрение их дела. Приговор будет вынесен 17 августа. Государственный обвинитель потребовал для каждой девушки по три года лишения свободы. При этом прокурор учел, что у двух из трех обвиняемых есть малолетние дети.
В поддержку девушек выступили многие мировые исполнители, в том числе Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers и другие группы, а также ряд российских культурных деятелей. В то же время некоторые писатели и публицисты осудили кампанию в поддержку группы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индийцы попросились в арктические шельфовые проекты "Роснефти"
Сечин вновь возглавил совет директоров "Роснефтегаза"
Засуха на юге России уничтожила пять миллионов гектаров посевов
Standard Chartered заплатит штраф за отмывание иранских денег
В Екатеринбурге пожаловались на рекламу "Будь мужиком, смени пол" и "Сменить пол может каждый"
Чистая прибыль "Газпрома" сократилась вдвое
Акции Groupon рухнули на 22 процента за несколько минут
Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы
Китайский банкир сдался властям после 8 лет, проведенных в бегах
Китай и Северная Корея договорились об экономических зонах
Эксперты: сырьевая зависимость и неповоротливость властей приближают новую волну кризиса в России
Крупного спутникового оператора обвиняют в опасном для рынка демпинге
Испания попросит помощи у ЕС уже через два дня
Минфин назвал прогнозы Минэкономразвития недостаточно пессимистичными
Скромный юбилей: чековой приватизации в России исполнилось 20 лет
В России может быть отменен национальный роуминг
|