Седаны Audi A4 и Mercedes-Benz С-Сlass, получившие в США высшую оценку за безопасность, провалили новый вид краш-теста, введенный американским страховым институтом дорожной безопасности (IIHS). Об этом сообщается на сайте организации.
Тест включал в себя фронтальный удар с 25-процентным перекрытием на скорости 64 километра в час, то есть на 25 процентов ширины передней части транспортного средства со стороны водителя. Исследования были призваны оценить повреждения, который получают пассажиры и машина при столкновении с деревом, фонарным столбом или встречным автомобилем.
По итогам испытаний специалисты IIHS отметили, что после удара с 25-процентным перекрытием правая нога водителя седана Mercedes-Benz C-Class оказалась зажата под педалью тормоза, а левое переднее колесо было вырвано.
Плохие показатели Audi A4 связаны с тем, что после теста рулевая колонка выдвинулась в сторону водителя на 18 сантиметров, в результате чего голова водителя может соскользнуть с подушки безопасности и удариться об элементы каркаса автомобиля. Эксперты также отметили, что во время теста не сработала боковая подушка, из-за чего водитель может получить травмы груди.
[Новая программа основана на многолетнем анализе лобовых столкновений в реальной жизни. Мы проводим эти тесты для того, чтобы определить повреждения пассажиров при подобных ударах и понять, как лучше разрабатывать автомобилиk, - заявил президент IIHS Эдриан Ланд.
По данным сотрудников IIHS, они стали первыми, кто провел подобные испытания для оценки безопасности автомобиля.
По итогам нового краш-теста, в котором принимали участие 12 автомобилей, лучшие показатели были выявлены у Volvo S60 и Acura TL. Следом расположился седан Infiniti G, результаты которого специалисты IIHS назвали приемлемыми.
Худшие результаты, помимо Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class, показали модели IS и ES марки Lexus, однако они не получали в США высших оценок за безопасность.
При этом немецкие седаны получили высшие баллы в остальных тестах. Испытания состояли из фронтального удара с 40-процентным перекрытием, тестов на прочность крыши, бокового и заднего удара.
Страховой институт дорожной безопасности появился в США в 1959 году по инициативе компаний, работающих в индустрии автомобильного страхования. Основной офис организации находится в округе Арлингтон штата Виргиния.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США заподозрили Deutsche Bank в отмывании иранских денег
Росавиация выпустила рекомендации пассажирам, купившим билеты на рейсы итальянской авиакомпании Wind Jet
Иран оценил ущерб от землетрясений
Кризис резко затормозил приватизацию: объем сделок в мире сократился вдвое
Европа озаботилась политической коррупцией в России: "черные кассы" на выборах достигают 60% от официальных
Альфа-банк погасил долги владельца "Седьмого континента"
В Мордовии построят электростанцию, перерабатывающую навоз в электричество
Французская экономика избежала рецессии
Чиновники объяснили нежелание иностранцев строить дороги в России
Топливо начало осеннее подорожание
Росстат: 75% граждан России мечтают о повышении зарплаты
"Газпром" нашел покупателей на ненужный турецкой госкомпании газ
В Мордовии построят крупнейшую в стране навозную электростанцию
Министерство связи предложило отменить внутренний роуминг в России
МИД РФ предупредил: российских туристов - клиентов Wind Jet ждут проблемы
Турецкие антимонопольные власти разрешили "Сбербанку" купить Denizbank
|
|