Пользователи твиттера собрали 10 тысяч рублей, на которые была оштрафована участница московской "Монстрации" Юлия Архипова. Об этом в своем твиттере сообщил активист Виталий Шушкевич, который занимался сбором средств. Необходимая сумма была собрана примерно за два часа. Первый платеж поступил в 14:09, а последний - в 16:24.
За первый час была собрана четверть суммы. Всего за два часа тринадцать минут было собрано 11 400 рублей. Пользователи твиттера сделали 55 переводов.
Как написала в своем твиттере Юлия Архипова, если будет собрано 50 тысяч рублей, то активисты создадут структуру для сбора штрафов другим оппозиционерам. Пятьдесят тысяч рублей необходимо для выплаты штрафов самой Архиповой и четверым другим активистам, задержанным на "Монстрации".
Московская "Монстрация" состоялась 7 июля. Столичные власти отказались согласовать мероприятие, однако активисты все равно пришли на набережную Тараса Шевченко. При этом, по их словам, они не скандировали лозунгов (обратное впоследствии написали полицейские в своих рапортах). Архипова была на "Монстрации" с блокнотом, в котором написала "Призываю к массовым порядкам".
На акции были задержаны пять человек, в том числе организатор мероприятия Сергей Моторин. Всем им присудили штраф в размере 10 тысяч рублей.
"Монстрация" - это шествие под абсурдными лозунгами. Подобное мероприятие впервые состоялось в 2004 году в Новосибирске, а потом его стали проводить и в других городах России, а также за рубежом. Фоторепортаж с последней акции в Москве можно посмотреть здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мутко поспорил с Жуковым и призвал не ждать чудес от Олимпиады в Сочи
Евгения Колодко получит серебро Лондона из-за дисквалификации чемпионки
Президент ОКР Александр Жуков испытал чувство гордости за страну
Мария Савинова не получит миллион за олимпийское золото из-за смены прописки
Газзаева назвали новым тренером ФК "Динамо"
Рейтинг красавиц Игр-2012 с постсоветского пространства возглавила гимнастка Каролина Севастьянова
Государство потратит на премии олимпийцам 300 миллионов рублей
Капелло назвал главную задачу российских футболистов
Польша освободила последнего россиянина, задержанного на Евро-2012
Фабио Капелло вызвал в сборную России защитника "Анжи"
На Олимпийском стадионе Лондона состоялась церемония закрытия Игр-2012
Закрылись Олимпийские игры - 2012
Польша депортировала последнего российского болельщика
"Динамо" потерпело четвертое поражение подряд
ЦСКА одолел "Анжи", играя без нападающих
Литовка Асадаускайте выиграла последнюю золотую медаль Олимпиады в пятиборье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|