Власти города Кайфын - одной из семи исторических столиц Китая - решили воссоздать в центре города исторический облик и построить тематический парк времени династии Сун ради привлечения туристов. Как сообщает Shanghai Daily, для этого из центра Кайфына в течение четырех лет выселят 80 тысяч семей, освободив тем самым 200 тысяч квадратных метров.
В первый год планируется выселить 35 тысяч местных жителей, а их дома разрушить. На это уйдет, как ожидается, 20 миллиардов юаней (около трех миллиардов долларов). Всего стоимость проекта оценивают в 100 миллиардов юаней (более 15 миллиардов долларов). Годовой доход Кайфына при этом составляет 5 миллиардов юаней (около 800 миллионов долларов).
Недостающие деньги на строительство парка власти города намереваются взять в долг у банков или получить, выпуская облигации.
Несмотря на то, что Кайфын был столицей во времена династии Сун, сейчас город является самым бедным в провинции Хэнань. В первой половине 2012 года Кайфын посетили около 28 миллионов туристов. Основными достопримечательностями городам считаются буддистский храм 555 года Дайсянго-сы, храм предков Баогун и железная пагода XI века нашей эры.
Империя Сун существовала с 960 по 1279 год. В 1127 году Кайфын был захвачен войсками государства Цзинь, и правящая династия попала в плен в Манчжурию, однако одному из сыновей удалось бежать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Елена Исинбаева продолжит карьеру до Олимпиады в Рио
Мария Савинова не получит миллион за олимпийское золото из-за смены прописки
Газзаева назвали новым тренером ФК "Динамо"
Рейтинг красавиц Игр-2012 с постсоветского пространства возглавила гимнастка Каролина Севастьянова
Государство потратит на премии олимпийцам 300 миллионов рублей
Капелло назвал главную задачу российских футболистов
Польша освободила последнего россиянина, задержанного на Евро-2012
Фабио Капелло вызвал в сборную России защитника "Анжи"
На Олимпийском стадионе Лондона состоялась церемония закрытия Игр-2012
Закрылись Олимпийские игры - 2012
Польша депортировала последнего российского болельщика
"Динамо" потерпело четвертое поражение подряд
ЦСКА одолел "Анжи", играя без нападающих
Литовка Асадаускайте выиграла последнюю золотую медаль Олимпиады в пятиборье
Хорваты впервые стали олимпийскими чемпионами по водному поло
Французы выиграли золото Олимпады в гандболе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|