Лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардера Бидзину Иванишвили, оштрафовали на 12,3 миллиона долларов за незаконные пожертвования в пользу созданной им коалиции, сообщает "Интерфакс". Это решение 11 августа принял Тбилисский городской суд, удовлетворив таким образом ходатайство Государственной службы аудита Грузии об административно-правовых нарушениях.
Суд также осуществил пересчет сумм, снятых Иванишвили со своих счетов, в результате чего их объем уменьшился с 5,5 миллиона лари (3,4 миллиона долларов) до 4,4 миллиона лари (2,7 миллиона долларов).
Решение суда было обусловлено тем, что Иванишвили не удовлетворил требование Госслужбы аудита, согласно которому должен был вернуть в банк внесенные с собственных счетов наличные. Адвокаты Иванишвили называют это требование незаконным и намерены оспорить решение суда.
Накануне Тбилисский городской суд по той же причине наложил штраф на одного из лидеров коалиции "Грузинская мечта", экс-капитана сборной страны по футболу Каху Каладзе. О том, что экс-футболиста подозревают в сомнительных операциях с наличными, стало известно в конце июля 2012 года.
Иванишвили и его сторонников уже не раз штрафовали по обвинениям в подкупе избирателей и нарушении законодательства о финансировании политических организаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Москвы отказались от тротуарной плитки
При пожаре в Новосибирской области погибли пять человек
Афганский рабочий убил трех американских солдат
Пан Ги Мун призвал Совбез ООН продлить миссию наблюдателей в Сирии
Сирийские и иорданские военные вступили в бой на границе
Жена опального китайского политика призналась в убийстве британца
Осужденного за шпионаж в пользу РФ ученого пригласили в университет Хельсинки
Офис REGNUM обыскали по запросу из Латвии
Медведев посоветовал МИДу Грузии не учить его жизни
Сирийская армия отбила атаку на аэропорт Алеппо
В Испании поймали брата главы мексиканской наркомафии
Морпехи вступились за арестованного по "болотному делу" сослуживца
Организатор концерта Мадонны засудит автора закона против геев
Китайские полицейские признали попытку скрыть убийство британского бизнесмена
Полиция опровергла задержание националистов в Подмосковье
Демушкин заявил о задержании националистов в лесу
|