Супруга бывшего лидера Компартии Китая в городе Чунцин Гу Кайлай признала себя виновной в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда (Neil Heywood). Такое заявление, сообщает CNN со ссылкой на китайские СМИ, Гу Кайлай сделала в пятницу, 10 августа, на заседании суда.
Свои действия подсудимая объяснила страхом за жизнь сына. Гу Кайлай также заявила, что раскаивается в содеянном, просит прощения у членов семьи Хейвуда, а также надеется на то, что ей дадут еще один шанс "стать хорошим гражданином".
Гу Кайлай грозит максимальное наказание в виде смертной казни. Дата вынесения приговора пока не объявлена.
Гу Кайлай - жена бывшего лидера Компартии Китая в городе Чунцин Бо Силая, считавшегося одним из главных претендентов на высокие партийные должности. Однако в марте 2012 года Бо Силай был снят со всех партийных постов. Официально увольнение объяснили действиями подчиненного Бо Силая - бывшего начальника полиции Чунцина и вице-мэра города Ван Лицзюня - попытавшегося получить убежище в США.
Вскоре после отставки Бо Силая его жена была взята под стражу по обвинению в убийстве бизнесмена из Великобритании Нила Хейвуда, скончавшегося в ноябре 2011 года.
Первоначально причиной смерти Хейвуда, проживавшего в Китае около 10 лет, было названо алкогольное отравление. Однако после того, как стало известно об аресте Гу Кайлай, правоохранительные органы Китая объявили, что, по их версии, Хейвуда отравила жена опального политика, которой помогал слуга семьи. По данным следствия, у Хейвуда возникли "финансовые разногласия" с сыном Гу Кайлай, и женщина, опасаясь за жизнь своего ребенка, решила отравить бизнесмена.
Британские СМИ в статьях об убийстве Хейвуда сообщали, что британский бизнесмен, по некоторым данным, помог семье Бо Силая вывести из страны сотни миллионов долларов, приобретенных благодаря коррупционным схемам. Официального подтверждения эта версия не получила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Музее премии Grammy откроется выставка, посвященная Уитни Хьюстон
Умер Мэл Стюарт, создатель первого фильма о Вилли Вонке
Умер создатель "Инопланетянина" Карло Рамбальди
Ален Делон сыграет самого себя в российском фильме
Новый фильм Земекиса закроет кинофестиваль в Нью-Йорке
Видеоролик "панк-молебна" Pussy Riot номинирован на "Премию Кандинского"
Умер режиссер первого фильма о Вилли Вонке
Создатель "Охотника на оленей" получит спецприз Венецианского кинофестиваля
Выставку Коровина в Третьяковке увидели уже более 200 тысяч человек
Берналь получил почетную награду на кинофестивале в Локарно
Таблоиды ждут свадьбы Брэда Питта и Анджелины Джоли в эти выходные
Волочкова отправила бы Pussy Riot "начищать до блеска общественные туалеты"
Опубликованы кадры из короткометражного продолжения "Истории игрушек"
В День города музеи Москвы станут бесплатными
Pussy Riot выдвинули на премию Кандинского
Шон Пенн возьмется за режиссуру после пятилетнего перерыва
|