Министр культуры Франции выступила в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Заявление Орели Филиппетти размещено 9 августа на сайте министерства культуры Франции, в нем сказано, что министр "внимательно и с обеспокоенностью" следит за процессом, инициированным против Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной.
По ее словам, участниц группы обвиняют в том, что является актом свободного творческого самовыражения. Филиппетти призывает российские власти "уважать принцип свободы, без которой творчество невозможно". Она утверждает, что в процессе над участницами группы на скамье подсудимых оказалась творческая свобода артистов, которая предполагает свободу критиковать действующую власть. По мнению Филиппетти, сила демократии состоит в том, чтобы "суметь принять эту роль артистов и защищать тех, кто ее исполняет".
По данным сайта Международного французского радио, 8 августа МИД Франции заявил, что разделяет обеспокоенность, выраженную странами ЕС по поводу процесса Pussy Riot.
7 августа во время гастролей в Москве с обращением в поддержку обвиняемых выступила певица Мадонна. 8 августа с призывом к президенту Путину освободить девушек обратилась вдова Джона Леннона Йоко Оно, в это же день с письмом к нему обратились депутаты бундестага. Ранее с призывом освободить девушек выступили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг.
Процесс по делу участниц группы Pussy Riot начался в Хамовническом суде 30 июля. Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину обвиняют по статье "хулиганство" за проведенную ими в феврале акцию в Храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек в ярких одеждах, закрыв лица масками, танцевали рядом с алтарной частью храма. В феврале три участницы были арестованы и с тех пор находятся под стражей. Прокурор требует осудить их на три года колонии общего режима. Приговор будет вынесен 17 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай и Северная Корея договорились об экономических зонах
Сомали откроет собственную биржу
Добыча нефти в Ираке достигла 10-летнего максимума
Прогноз экспертов табачной отрасли: средняя цена сигарет в России может увеличиться до 65 рублей за пачку
"Сбербанк" неудачно подшутил в Твиттере над пенсионерами
Глава Банка Англии предложил отменить ставку LIBOR
В Калифорнии ждут подорожания бензина после пожара на НПЗ Chevron
Знаменитый индийский гуру Баба Рамдев снова голодает против коррупции
Мировые цены на продовольствие резко выросли в июле
Правительство компенсирует аграриям потери от засухи
McDonald's в застое, у сети фаст-фуда почти нулевой рост продаж в июле
Банк России опустил курс евро ниже 39 рублей
Тони Блэр не верит в будущее Евросоюза и готовится к тому, что Британия его покинет
Сотрудники бразильского ЦБ забастуют из-за низких зарплат
Минфин занял 30 млрд рублей на внутреннем рынке
Банк Credit Agricole продаст свое подразделение в Греции и покинет страну
|