У берегов Тонга, государства в Океании, были найдены останки старинного судна, сообщает The New Zealand Herald. Предположительно, речь идет о корабле британских корсаров "Порт-о-Пренс", который затонул в 1806 году.
Находку сделал местный дайвер Тевита Моала (Tevita Moala), пишет газета. Как добавляет Agence France-Presse, кроме него останки корабля видел только владелец местного курорта Дэррен Райс (Darren Rice).
Как отмечает агентство, Райс крайне неохотно рассказал о том, где находятся обломки. Свое нежелание делиться информацией владелец курорта объяснил большим интересом к находке искателей сокровищ. Тем не менее, Райс рассказал, что останки раскиданы по рифу рядом с островом Хаано (Ha'ano). В то же время The New Zealand Herald пишет, что судно нашли у берегов расположенного к северу острова Фоа (Foa).
В беседе с агентством сотрудница правительства Тонга Сандра Фифита (Sandra Fifita) рассказала, что на борту "Порт-о-Пренс", скорее всего, сохранилось множество сокровищ. Речь идет об изделиях из меди, серебра и золота, в том числе подсвечниках, распятиях и потирах.
В настоящее время, заявил Райс, он и его партнер готовятся создать план расположения обломков и тщательно задокументировать все найденное. Впрочем, по словам дайвера, приступить к этому удастся не ранее ноября или декабря, так как сейчас море слишком неспокойно для подобных исследований.
Судно "Порт-о-Пренс" было заложено на французских верфях, к британским корсарам оно попало в начале XIX века. После двух лет плавания у берегов Перу, где британцы нападали на испанские колонии и корабли, "Порт-о-Пренс" направился в Океанию: экипаж собирался поохотиться там на китов.
В 1806 году корабль прибыл к Тонга, где на него напали местные жители под предводительством вождя Финау Улукалалы II (Finau 'Ulukalala II). Тонганцы убили всех членов команды, оставив в живых только четырех человек, и забрали с судна все железные предметы. Сам корабль вместе с сокровищами они затопили.
Один из уцелевших моряков - Уильям Маринер (William Mariner) - сумел добиться благосклонности со стороны вождя, став его фаворитом и взяв имя Токи Укамеа (Toki Ukamea, в переводе с тонганского - Железный топор). Он провел в островном государстве четыре года и после возвращения в Великобританию написал книгу о быте и нравах тонганцев. Этот труд до сих пор является единственным свидетельством о жизни в Тонга до принятия там христианства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Метивший в президенты Иван Охлобыстин стал одним из лидеров "Правого дела"
Ройзман пожаловался Чайке на прослушку
В Карелии на Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы, откачали воду
Девушку, скончавшуюся в "Городе без наркотиков", достали из могилы с полицейским усилением, сломив сопротивление родных
Ставропольский губернатор защитил кавказцев от своего коллеги Ткачева
Медведев сделал резкие заявления - о "разгильдяйстве" в космической отрасли и анклавах мигрантов
Путин произвел кадровые назначения в руководстве СКР
Из Украины выгнали Жору Ланчхутского
Cтолица Грузии оказалась обесточена из-за аварии
Политологи поспорили, отпустят ли Ходорковского до Олимпиады в Сочи
Олимпиада глазами российских чиновников: досрочная капитуляция и "миф" о провале сборной
В Белоруссии главу шведского МИД объявили твиттерным троллем
Собаки нападают на детей в Сибири и на Дальнем Востоке: домашний пес загрыз маленькую девочку
Певица Валерия ответила Собчак за себя, Путина и Ваенгу: "Мажоры бьются с ветряными мельницами"
Чувашские правозащитники попросили Чайку проверить "прокурора-оборотня"
На Тимошенко завели дело о нападении на тюремщика
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|