Руководство Северной Кореи решило отказаться от плановой экономики. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на вашингтонское "Радио Свободной Азии", которое, в свою очередь, ссылается на неназванный источник в северокорейской провинции Янгандо.
Согласно этим данным, с 6 августа на предприятиях, в рабочих организациях и в партячейках проводятся лекции о переходе к новой экономической системе. Эту политику в стране называют "Новой системой экономического управления 28 июня". 28 июня, согласно этим данным, лидер КНДР Ким Чен Ын отдал секретное распоряжение о разработке такой программы реформ. Должностные лица были поставлены в известность об этих планах в начале июля.
В соответствии с новой политикой, предприятия смогут работать самостоятельно, без жесткого государственного регулирования, и будут сами устанавливать цены на свои товары. Однако руководство предприятий будет по-прежнему назначаться и сниматься государством, а частным лицам не разрешат открывать свой бизнес.
Реформы, как сообщил радио другой источник, проведут и в сельском хозяйстве. Государство будет оставлять крестьянам 30 процентов производимой ими продукции (в настоящее время изымается вся продукция).
Реформы подаются в стране как собственный социалистический план, а не результат внешнего влияния.
Согласно оценке южнокорейского министерства по объединению двух стран, речь, возможно, идет об эксперименте, который будет проведен в некоторых частях КНДР. "Мы не думаем, что реформы проводятся во всей стране", - заявили в министерстве.
Информация о том, что руководство КНДР намерено провести экономические реформы, со ссылкой на неназванный источник появилась еще в июле. В чем именно будут состоять реформы, тогда было неясно. Высказывалось предположение, согласно которому управление экономикой планируется передать от армии гражданским властям. Против такой меры, по данным Reuters, выступал начальника Генерального штаба северокорейской армии Ли н Хо (Ri Yong-ho). Формально в середине июля он был отправлен в отставку по болезни. По другим данным, снятие его с должности сопровождалось перестрелкой, в которой были убиты от 20 до 30 военнослужащих. Позднее северокорейский чиновник опроверг существование планов по проведению реформ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роман Широков пропустит матч сборной России
Коровашков и Первухин завоевали бронзу в каноэ-двойке
Кремль признал поражение России на Олимпиаде: третьего места уже не занять
Китаянка выиграла олимпийское золото в тхэквондо в весе до 49 кг
Бегунья принесла России золото Олимпиады
Дуэт пляжных волейболисток из США выиграл третью Олимпиаду подряд
Алексей Денисенко завоевал бронзу олимпийского турнира по тхэквондо
Любовь Волосова в борьбе добыла для России олимпийскую бронзу
Российские волейболисты вышли в полуфинал Олимпиады
Наталья Антюх стала олимпийской чемпионкой в барьерном беге, Соколова добыла серебро
Китайцы вновь взяли золото Игр-2012 со стола для пинг-понга
Олимпийский турнир по выездке выиграл швейцарец Стив Гюрда
Российские баскетболисты пробились в полуфинал Олимпиады
Очигава и Торлопова вышли в финал олимпийского боксерского турнира
Австралийцы добыли второе золото Лондона в парусной регате
Немецкий супертяжеловес, уронивший на себя штангу, избежал серьезных травм
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|