Национальный переходный совет (НПС) Ливии поздно вечером в среду, 8 августа, передал власть в стране Генеральному национальному конгрессу, который будет выполнять функции парламента. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В задачи Генерального национального конгресса, состоящего из 200 человек, войдет формирование нового правительства, а также определение порядка написания новой конституции Ливии и управление государством в качестве парламента до принятия основного закона. После этого, как ожидается, в стране пройдут новые президентские и парламентские выборы.
Передача власти, состоявшаяся в 20-й день священного для мусульман месяца Рамадан, была приурочена к годовщине решающего наступления армии повстанцев на Триполи в гражданской войне в августе 2011 года. Тогда наступление также началось на 20-й день Рамадана, пришедшийся в 2011 году на 20 августа.
Напомним, Национальный переходный совет был сформирован в Бенгази в феврале 2011 года в качестве органа власти противников Муаммара Каддафи. В марте НПС объявил себя единственным легитимным органом власти Ливии, и еще в ходе гражданской войны в стране был признан в этом качестве рядом стран мира. В конце августа 2011 года НПС переехал в столицу страны Триполи.
В послевоенной Ливии Совет фактически исполнял функции верховного органа государственной власти, контролируя, в частности, работу временного правительства. Между тем, его члены неоднократно подчеркивали, что НПС является временным образованием и после проведения выборов передаст власть избранному парламенту.
Выборы в ливийский Генеральный национальный конгресс прошли 7 июля. По их результатам большинство голосов получил либеральный Альянс национальных сил бывшего премьер-министра НПС Махмуда Джибриля. Помимо этого, в парламенте оказались представлены консервативные силы из числа исламистов и независимые депутаты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Друзья, коллеги и зрители пять часов прощались с Петром Фоменко
Великобритания запускает к юбилею "бондианы" специальный телеканал
Британцы выкупили картину Эдуарда Мане
"Архнадзор" пожаловался в прокуратуру на снос дома XVIII века на Арбате
США предупредили об угрозе физического насилия на концерте Мадонны в Петербурге
Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все"
Директора Театра Образцова и его жену, которых Авдеев назвал невиновными, осудили условно
Дженнифер Лопес хочет засудить своего бывшего водителя на 20 млн долларов
В США умер трехкратный лауреат "Оскара", автор музыки к известным фильмам Марвин Хэмлиш
Дарью Жукову наградили премией коллекционера Лео Кастелли
Создательница "Персеполиса" снимет свой первый англоязычный фильм
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Джоссу Уидону поручили снять продолжение "Мстителей"
Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)
|