В результате сильных ливневых дождей в Карелии произошло разрушение дамбы старого русла Маткоженского ручья, что привело к подтоплению машинного зала Маткожненской ГЭС. Об этом сообщает ГУ МЧС России по региону.
Как отмечается, пять человек, находившихся на станции, были эвакуированы, никто из них не пострадал. В результате последовавшего частичного отключения ГЭС без света остались около полутора тысяч жителей поселка Сосновец Беломорского района.
В МЧС отдельно подчеркнули, что угрозы затопления города Беломорска и других населенных пунктов, расположенных ниже по течению, нет.
Как сообщает РИА Новости, ливневые дожди и шквалистый ветер прошли над Карелией в ночь на среду, 8 августа. Из-за действия стихии без электричества остались около 25 тысяч человек. Помимо этого, в ряде районов из-за подтопления было нарушено железнодорожное сообщение, также оказались подтоплены несколько автодорог. Спасатели в общей сложности эвакуировали 56 человек.
По данным местного гидрометеоцентра, 9 августа в ряде районов Карелии ожидается очередное ухудшение погодных условий, в частности, дожди и сильные ветры до 20 метров в секунду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Друзья, коллеги и зрители пять часов прощались с Петром Фоменко
Великобритания запускает к юбилею "бондианы" специальный телеканал
Британцы выкупили картину Эдуарда Мане
"Архнадзор" пожаловался в прокуратуру на снос дома XVIII века на Арбате
США предупредили об угрозе физического насилия на концерте Мадонны в Петербурге
Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все"
Директора Театра Образцова и его жену, которых Авдеев назвал невиновными, осудили условно
Дженнифер Лопес хочет засудить своего бывшего водителя на 20 млн долларов
В США умер трехкратный лауреат "Оскара", автор музыки к известным фильмам Марвин Хэмлиш
Дарью Жукову наградили премией коллекционера Лео Кастелли
Создательница "Персеполиса" снимет свой первый англоязычный фильм
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Джоссу Уидону поручили снять продолжение "Мстителей"
Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)
|