Официальный Тбилиси прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке войны с Грузией, отметив, что действия России нарушали решения, принятые по Южной Осетии в рамках СНГ. Об этом сообщает "Интерфакс".
По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Сергея Капанадзе, Путин "фактически признал" нарушение со стороны России международных соглашений по Южной Осетии. Как заявил Капанадзе, подготовка югоосетинских ополченцев российскими войсками являлась нарушением режима санкций в рамках СНГ, а также нарушением двустороннего соглашения, которое регулировало конфликт Тбилиси с Цхинвали.
Капанадзе также подчеркнул, что "ничего нового" в подобных заявлениях о нарушениях договоренностей нет, так как в Тбилиси говорили об этом "на протяжении всех этих лет". По словам замминистра, "просто интересно, что признание сегодня делает президент России".
Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, в свою очередь, также отметил, что заявление Путина "действительно заслуживает внимания". По словам Бокерия, "такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки" до настоящего времени не было.
Напомним, ранее 8 августа Владимир Путин заявил, что у руководства РФ существовал план по отражению грузинской агрессии в отношении Южной Осетии еще задолго до начала войны 2008 года. По словам Путина, в рамках плана, который был разработан Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован с ним лично, российские военные готовили югоосетинских ополченцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пермский центр развития дизайна остался без руководства
Британцы выкупили картину Эдуарда Мане
"Архнадзор" пожаловался в прокуратуру на снос дома XVIII века на Арбате
США предупредили об угрозе физического насилия на концерте Мадонны в Петербурге
Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все"
Директора Театра Образцова и его жену, которых Авдеев назвал невиновными, осудили условно
Дженнифер Лопес хочет засудить своего бывшего водителя на 20 млн долларов
В США умер трехкратный лауреат "Оскара", автор музыки к известным фильмам Марвин Хэмлиш
Дарью Жукову наградили премией коллекционера Лео Кастелли
Создательница "Персеполиса" снимет свой первый англоязычный фильм
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Джоссу Уидону поручили снять продолжение "Мстителей"
Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)
Мадонна в Москве начала концерт почти с трехчасовым опозданием. И вступилась за Pussy Riot
|