Приговор участницам Pussy Riot будет вынесен 17 августа в 15:00, заявила судья Хамовнического районного суда Москвы Марина Сырова. Прямая трансляция из зала заседания ведется на сайте РИА Новости.
На заседании 8 августа три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич выступили с последним словом в суде.
"Мы на этом суде всего лишь декорации и элементы неживой природы", - заявила Надежда Толоконникова. Но при этом она напомнила о советских диссидентах, которые, находясь за решеткой, "не были проигравшими". Подсудимая поблагодарила всех за поддержку участниц группы.
По словам Марии Алехиной, ее расстроило то, что потерпевшие отказались принять извинения девушек. "Наши извинения видимо считаются так называемыми. Это наносит мне моральный вред, потому что наши извинения были искренними, - сказала она в своем выступлении. - Для меня этот процесс является так называемым. Вы можете лишить меня так называемой свободы, а моей внутренней свободы вам не отнять. Я верю, что именно честность и гласность, жажда правды сделается нас свободными".
Екатерина Самуцевич считает, что выступление Pussy Riot в Храме Христа Спасителя "нарушило ценность созданного властями образа церкви". "Мы навели людей на мысль, что православная культура принадлежит не только Путину и патриарху Кириллу, но и может быть на стороне протеста", - сказала подсудимая. Речи всех трех девушек были встречены аплодисментами.
Участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве за исполнение части песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Прокурор потребовал приговорить каждую из подсудимых к трем годам лишения свободы.
Процесс по делу Pussy Riot длился меньше двух недель. Судья Марина Сырова начала рассматривать дело 30 июля. К 8 августа уже были допрошены все свидетели обвинения, рассмотрены все доказательства обеих сторон, заслушаны свидетели защиты, а также состоялись прения сторон.
Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин сообщил, что планируется провести международную кампанию в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. Ранее в их поддержку выступил целый ряд известных исполнителей, в том числе Мадонна, Стинг и Red Hot Chili Peppers.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Серебренников готов обсуждать протест с актерами театра Гоголя
Дарью Жукову наградили премией коллекционера Лео Кастелли
Создательница "Персеполиса" снимет свой первый англоязычный фильм
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Джоссу Уидону поручили снять продолжение "Мстителей"
Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)
Мадонна в Москве начала концерт почти с трехчасовым опозданием. И вступилась за Pussy Riot
Lady GaGa порадовала своих "монстриков" голым фото с новым бойфрендом
Дэниэл Дэй-Льюис предстал в образе Авраама Линкольна
На юге Англии появилось фальшивое граффити Бэнкси
В США умер арт-критик Роберт Хьюз
Кирилла Серебренникова назначили руководить театром им. Гоголя вместо Сергея Яшина
Солист Мариинки со скандальной татуировкой дал "последнее" интервью
Выход "Великого Гэтсби" Лурмана отложили
|