Продолжение: Посольство в Сирии опровергло сообщения об убийстве российского генерала
Повстанцы из Свободной армии Сирии заявили, что в ходе спецоперации убили российского генерала. Видеоролик с этим сообщением появился 7 августа в YouTube на аккаунте syrianewfuture, который, предположительно, принадлежит армии повстанцев. Заявление сделано на арабском языке, но в ролике есть английские субтитры.
На этой записи представитель армии повстанцев, назвавший себя подполковником Маджидом аль-Саидом Ахмадом (Majeed Al-Sayed Ahmad) заявил, что в ходе спецоперации, проведенной несколькими подразделениями Свободной армии Сирии в воскресенье, был убит российский генерал Владимир Петрович Коджиев (Vladimir Petrovich Kojyev). По словам повстанцев, он занимал должность советника министра обороны Сирии. Вместе с ним был убит его личный переводчик Ахмад Аюк (Ahmad Ayooq). На записи демонстрируются документы с фотографиями убитых людей, бумаги составлены на арабском языке.
В ходе нападения боевики оппозиции захватили "некоторые документы и карты", принадлежавшие правительственной армии, а также "важные донесения об оппозиции и Свободной армии Сирии". По словам подполковника Ахмада, это событие является очередным шагом на пути освобождения страны от "банды Асада". Кроме того, этот факт доказывает "причастность русских к преступлениям против сирийского народа".
Между тем министерство обороны РФ заявило, что генерала по фамилии Коджиев или схожими фамилиями в действующей российской армии нет. Об этом сообщил РИА Новости представитель ведомства. Он также предположил, что если заявление повстанцев является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, поскольку их обычно называют "русскими".
Военный конфликт между правительством Асада и представителями оппозиции начался в Сирии в марте 2011 года. Его официально квалифицировали как гражданскую войну. Правозащитники считают, что в ходе конфликта погибли около 20 тысяч человек. США и западные страны настаивают на отставке Асада. Россия и Китай неоднократно ветировали резолюции Совета безопасности ООН по принятию жестких санкций в отношении его правительства. Западные страны также обвиняли Москву в поставках вооружений, которые используются правительственной армией против гражданского населения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве полицейские обстреляли иномарку с пьяным водителем
Троих военнослужащих ВВС Литвы уволят за пьянство в Кабуле
Четырехлетие войны в Южной Осетии: высшие офицеры России обвинили Медведева
В деле Мирзаева появились таинственная незнакомка на мотоцикле и "видеозапись с угрозами"
Подозреваемый в убийстве Богдана Прахова отказался от показаний, но полиграф показал, что он лжет
В Чечне установлены личности смертников, устроивших теракт в Грозном
Немецкие парламентарии написали письмо в защиту Pussy Riot
В Татарстане грузовик с газовыми баллонами въехал в магазин
Руководство вуза сохранит место Марии Алехиной, если суд даст ей реальный срок
Гроза с ливнем и ветром оставила без света Омск
В Забайкалье подросток сбежал из детского лагеря, проделав путь почти в 500 км до родственников
На Украине признали поимку "молдавского шпиона"
Роскосмос объяснил, как был потерян очередной спутник, а Минкомсвязи - чем это обернется
Колокольцев создает в МВД отделы по борьбе с педофилами
Четыре вертолета потушили горящий склад на юго-востоке Москвы
КГБ Белоруссии позвал участников "плюшевого десанта" в Минск
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|