Пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков заявил, что игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий пытался поцеловать руку президента РФ Владимира Путина в знак признания русского народа народом Македонии. Об этом 7 августа сообщает РИА Новости.
По словам Шишкова, Мефодий приехал в Россию из Македонии и посвятил себя религиозному служению. Пресс-секретарь рассказал, что в ответ на вопрос о поцелуе игумен ответил: "Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа". "Отец Мефодий имел в виду народ Македонии", - пояснил Шишков.
Пресс-секретарь добавил, что в традиции восточного православия поцелуй руки обозначает смирение. Целовать руку может не только мирянин священнику, но и священник мирянину.
"Для него это было значимо, он вложил в это действие глубокий смысл. Здесь нет никакого лизоблюдства, здесь совсем другие причины", - прокомментировал Шишков мотивы македонского священника.
Видеоролик, снятый во время посещения Путиным Валаамского монастыря, был опубликован в интернете 6 августа. На видео президенту пожимают руку многие участники встречи. Затем один из священнослужителей целует руку. Путин вырвался, поморщился и резко махнул в сторону священнослужителя другой рукой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликованы кадры из короткометражного продолжения "Истории игрушек"
Звезде "Голодных игр" поднимут зарплату в 20 раз
Мариинский театр выступит на фестивале стран Балтии в Стокгольме
Умер скрипач золотого века Руджеро Риччи
Из фильма "Пляж" сделают телесериал
В Иерусалиме проходит XXI Международный фестиваль кукольных театров
Мадонна открыла в Москве фитнес-клуб и выступит с концертом в "Олимпийском"
Умер сценарист Валентин Черных, автор "Москва слезам не верит"
В США в возрасте 94 лет умер скрипач-виртуоз Руджеро Риччи
"Третий лишний" возглавил российский кинопрокат
Мадонна, как и ожидалось, вступилась за Pussy Riot
Создатель "Маски" снимет часть своего нового фильма в Казахстане
Британка заявила о найденной картине Леонардо да Винчи
Пауло Коэльо назвал "Улисса" вредным для литературы
Умер сценарист фильма "Москва слезам не верит"
Экс-лидер Sex Pistols посвятил Pussy Riot свой концерт в Блэкпуле
|