Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" потребовало от сотовых операторов "большой тройки" - "Билайна", МТС и "Мегафона" - снизить тарифы для абонентов "прямых" московских номеров. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.
Отмечается, что поводом для обращения послужили жалобы абонентов, имеющих "прямые" номера. Они недовольны тем, что фактически такие номера потеряли свою ценность. С 1 июля Москва перешла на новые правила набора телефонных номеров при звонках с аппаратов фиксированной связи. Новая система подразумевает единый десятизначный формат.
Возможность набора семизначных ("прямых") номеров пропала. В сообщение ОЗПП отмечается, что возможность набирать семизначный номер вместо десятизначного является основным потребительским свойством услуги "прямой номер". При этом обычно такая услуга намного дороже, чем получение обычного федерального номера.
В связи с этим ОЗПП требует уравнять тарифные планы "прямых" и федеральных номеров. Сотовые операторы пока не прокомментировали заявление ОЗПП. В организации отметили, что оставляют за собой право обратиться в суд для защиты прав потребителей.
В отличие от Роспотребнадзора, общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" не является государственным органом и не имеет широких определенных законом полномочий. В то же время, организация может защищать права граждан в судах.
Так, в январе ОЗПП подало в суд на McDonald's с требованием обязать компанию указывать подробную информацию о составе блюд на их упаковке. Также организация указывала, что в коктейле "Молочный", продающемся в сети, было обнаружено пальмовое масло, поэтому этот коктейль нельзя называть молочным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы"
На телеэкраны выходит тетралогия Нины Зарецкой "Русская Америка"
"Культура" покажет сериал о русских американцах
Натали Портман вышла замуж за отца своего ребенка Бенджамина Мильпье по еврейскому обряду
Музыканты поддержали Pussy Riot на рок-фестивале Kubana
Кристиану Бэйлу предложили стать мексиканским преступником
Легендарный американский музыкант Стиви Уандер разводится после 11 лет брака
Мадонна приезжает в Москву: самые дорогие билеты - 200 тыс. рублей, в мигалке ей отказали
"Темный рыцарь" сохранил лидерство в североамериканском прокате
Национальному музею Афганистана вернули 850 украденных экспонатов
На Новодевичьем кладбище открыли памятник на могиле Гурченко
С Федором Чеханковым простились под оглушительные овации
Мадонна не стала раздеваться в Польше из уважения к годовщине Варшавского восстания
Метрополитен-музей устроит выставку работ своих сотрудников
Патти Смит поддержала Pussy Riot, показав на концерте майку с надписью про Путина
В Эдинбурге открылся фестиваль Fringe
|