Посол Швеции в Белоруссии Стефан Эрикссон неоднократно лично передавал инструкции и деньги радикальным группировкам и экстремистам, готовившим силовую акцию против Белоруссии наподобие "арабской весны". Такое заявление было сделано в эфире белорусского телеканала ОНТ вечером в пятницу, передает РИА Новости.
По данным белорусского телевидения, с экстремистами Эрикссон сотрудничал в 2010 году. Приглашенный в студию директор белорусского аналитического центра ЭкооМ Сергей Мусиенко предположил, что дипломат "использовал свое положение как эмиссар спецслужб".
Кроме того, в белорусской телепередаче сообщалось, что в июне 2012 года правоохранительные органы Белоруссии пресекли попытку ввоза крупной партии литературы "неизвестного содержания" без необходимых сопроводительных пояснительных документов. "После отказа предоставить доступ к перевозимому грузу автомобиль посольства Швеции выехал на территорию Литвы", - сообщалось в сюжете.
"Посол Эрикссон, фактически, покрывал контрабанду", - констатировало белорусское телевидение. По поводу "плюшевого десанта" было сказано, что "до сих пор до конца неясна степень возможного участия как Стефана Эрикссона, так и шведского руководства в организации провокации с нарушением границ Белоруссии".
О причастности шведского посла к экстремизму и контрабанде белорусскому телевидению стало известно после того, как в пятницу меджду Минском и Стокгольмом возник дипломатический скандал. Эрикксону не продлили аккредитацию в Белоруссии, на что МИД Швеции попросил двух белорусских дипломатов покинуть страну.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футбольное золото лондонской Олимпиады разыграют Бразилия и Мексика
Саблисты Южной Кореи везут домой золото Лондона
"Мордовия" всухую обыграла "Ростов" в чемпионате России
Российские пловцы в предпоследний день завоевали два серебра
Олимпийское золото трековых велогонок останется в Британии
Гандболистки сборной России одолели бразильянок на Олимпиаде
Российские ватерполистки на Играх-2012 не смогли занять первое место в группе
Олимпиоником среди лучников стал кореец О Чжин Хек
Штангистка Наталья Заболотная завоевала серебро Лондона
Два китайца добыли для Поднебесной золото в бадминтоне
Российскую велогонщицу поймали на допинге во время Олимпиады
Дмитрий Ушаков завоевал серебро Игр-2012 в прыжках на батуте
Стрелок Пупо завоевал первое золото для Кубы
Шарапова не пустила Кириленко в финал Олимпиады
Дзюдоист Александр Михайлин вышел в финал олимпийского турнира
Российские волейболистки одержали в Лондоне четвертую победу подряд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |