Лидеры боевиков, против которых на прошлой неделе была начата спецоперация на востоке Таджикистана, помимо прочего обвиняются в невозвращении банковских кредитов. Такую информацию распространило посольство Таджикистана в Киргизии, ссылаясь при этом на правоохранительные органы.
Речь идет о бывших полевых командирах Толибе Айембекове и Едгоре Мамадасламове. В годы гражданской войны в Таджикистане они сражались на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством будущего президента Эмомали Рахмона). После войны Айембеков устроился в пограничную службу, заняв впоследствии должность заместителя начальника погранотряда. Параллельно с основной работой, по данным таджикских властей, он занимался контрабандой наркотиков, табака и оружия (этим же, как сообщалось, занимался Мамадасламов).
По информации посольства, в довершение ко всему (контрабанда, создание незаконных вооруженных формирований) Айембекове и Мамадасламов обманули государственный сберегательный банк "Амонатбонк". Несколько лет назад они взяли там кредиты на 250 тысяч и 300 тысяч долларов соответственно. Возвращать деньги, равно как и выплачивать проценты по кредитам, лидеры боевиков отказались.
В пресс-службе "Амонатбонка", как сообщает "Азия-Плюс", "со ссылкой на банковскую тайну отказались комментировать данное сообщение".
На прошлой неделе в городе Хорог - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области - началась масштабная спецоперация против боевиков. Поводом для нее послужило недавнее убийство генерала госбезопасности Абдулло Назарова (его зарезали неподалеку от областного центра), вину за которое власти возложили на Айембекова и его сторонников.
В операции, как сообщалось, были задействованы несколько тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также бронетехника и вертолеты. В ходе боевых действий, по официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, потери со стороны правительственных сил - опять же по официальным данным - составили 17 человек. Неофициальные источники утверждали, что потери среди военнослужащих гораздо выше и что в ходе операции погибли также мирные жители.
25 июля активная фаза операции была завершена, в Хороге объявили о прекращении огня. Власти приступили к переговорам с представителями бандформирований. Они потребовали выдачи подозреваемых в убийстве генерала Назарова. Боевикам также предложено было сложить оружие. Тем, кто согласится, была обещана амнистия.
По данным таджикских силовых структур, с тех пор боевики сдали уже несколько сотен единиц огнестрельного оружия. Власти, со своей стороны, начали вывод войск и подразделений спецслужб из Хорога. По неофициальной информации, там планируется оставить лишь батальон численностью в 500 человек - до завершения процесса разоружения боевиков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Руководство вуза сохранит место Марии Алехиной, если суд даст ей реальный срок
В Ростове-на-Дону загорелся крупный мясной склад
Суд по делу Pussy Riot отказался заслушать Навального и большинство свидетелей защиты
Гудкова-старшего могут лишить неприкосновенности уже в сентябре - это первоочередная задача Думы
СМИ сообщают о новом ЧП с Superjet-100: совершил экстренную посадку из-за разгерметизации салона
Путин поручил Росмолодежи заняться реализацией идей "Селигера": одну проблему он уже решил
После жалобы "хрюши" Путину в петербургский магазин снова нагрянули с проверкой
СК разрешил Навальному забрать детские фотографии
Генерала ЮВО не будут судить за увольнение заслуженного офицера: он не подделывал его характеристику
Свидетелей защиты Pussy Riot выгнали из зала суда
Свидетельница обвинения по делу Pussy Riot пожаловалась на угрозы
Sukhoi Superjet-100 совершил аварийную посадку в "Шереметьево"
Суд по делу Сагры отличился инцидентами с "тяпнутым", "болезными" и матерщинниками. Ройзман: "Банда дебилов"
Власти усиливают борьбу с лесными пожарами. Эксперты сомневаются: "Слишком поздно"
Еще три человеческих эмбриона нашли в уральском лесу. Но дело решили не возбуждать
В 5-й день суда над Pussy Riot показали "видеоклипы" и "концертные наряды"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|