![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
В 5-й день суда над Pussy Riot показали "видеоклипы" и "концертные наряды"
3:12PM Friday, Aug 3, 2012
Хамовнический суд Москвы в пятницу, в пятый день суда над тремя участницами группы Pussy Riot, приступил к исследованию вещественных доказательств по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя. В качестве доказательства вины подсудимых Марии Алехиной, Надежды Толононниковой и Екатерины Самуцевич были зачитаны изъятые у них стихи, порочащие, по мнению гособвинения, правоохранительные органы, передает "Интерфакс". Прокуроры также продемонстрировали суду одежду, в которую девушки были одеты во время акции в храме 21 февраля.
"В жопу культуру - идем в прокуратуру", "Легавым отомстят родные дети", "Бл**ь, убью, с**а", - огласила судья вещественные доказательства. Подробности происхождения улик Марина Сырова не сообщила, однако РАПСИ, которое ведет текстовую трансляцию заседания, предположило, что это, видимо, листовки. Затем прокурор в белых перчатках слегка брезгливо достал из коробки и продемонстрировал желтое платье и две синие шапки-балаклавы. Он попросил сделать замечание некоторым из присутствующих, кто не смог сдержать смех, отмечает агентство.
- Путин не ответил Кэмерону про Pussy, но проговорился журналистам
После демонстрации "концертных платьев" подсудимых состоялся просмотр содержимого дисков, изъятых у обвиняемых. На ноутбуке судьи были показаны несколько видеозаписей. В том числе, "клип" из ХХС. Как отмечают журналисты, на маленьком мониторе почти никто ничего не мог разглядеть, а судья при этом упрекнула обвиняемых, что они невнимательно смотрят предложенные материалы.
Единственный потерпевший, пришедший в пятницу в суд, остался на своем месте, видимо, не хочет усиливать свои моральные страдания повторным просмотром ролика с записью "панк-молебна", язвят корреспонденты РАПСИ. В первые дни слушаний на заседания ходили все девять потерпевших, но в минувший четверг присутствовали только двое.
Судья сегодня более благосклонна к подсудимым, чем обычно, заметили журналисты. Если в предыдущие дни она отказывалась предоставить девушкам время для отдыха и еды по их просьбе, то в пятницу после того, как они после объявления десятиминутного перерыва сказали, хотят есть, она добавила время. Как и в первые дни слушаний, около Хамовнического суда раскинулся лагерь сочувствующих Pussy Riot. Он украшен шариками и посмертной маской Пушкина в балаклаве, сообщает РАПСИ. В пятницу в качестве свидетеля защиты должен выступить известный блоггер Алексей Навальный. Адвокаты подсудимых дали понять, что юрист, которому СК на днях предъявил обвинение по делу "Кировлеса", что панк-молебен - это политическая акция, а не антихристианская.
Журналисты "хулиганили" в суде
Сегодня суд разрешил присутствовать на слушаниях операторам и фотокорреспондентам - предыдущие три дня для них вход в зал заседаний был закрыт. Правда, до начала заседания журналисты успели поругаться с сотрудниками суда. Так, фотокорреспондентам почему-то запретили фотографировать друг друга. А корреспондентке, которая сфотографировала стену на стене знак, запрещающий говорить по телефону, предписали удалить фото.
Не повезло и другой журналистке - она оказалась одной из тех, кто засмеялся во время демонстрации вещественных доказательств. Женщину вывели из зала суда. Позже, впрочем, разрешили вернуться. Кстати, смеялись перед началом процесса и сами подсудимые. Девушкам было очень весело - они разговаривали и громко смеялись в стеклянной клетке, отмечают журналисты.
Во время просмотра видеодоказательств стороны обвинения из зала вывели еще одну нарушительницу - у нее включилась видеозапись на ноутбуке: отрывок некого сюжета о преступлении и отказе от своей мечты был слышен на весь зал, отмечают очевидцы. У конвойных собак сдают нервы Корреспонденты РАПСИ продолжают внимательно следить не только за участниками процесса, но и за конвоем. Накануне они сообщили о смене в его составе - ротвейлера, охранявшего обвиняемых, заменили на агрессивную овчарку. Сообщалось, что новый член конвойной бригады сразу после начала слушаний облаял муж подсудимой Надежды Толоконниковой, лидера арт-группы "Война" Петра Верзилова, а затем чуть не покусал прокурора.
Сегодня же, по данным агентства, ротвейлер вернулся в конвой и сначала вел себя спокойно, однако затем тоже проявил агрессию. Сначала он начал рваться с поводка, а затем едва не набросился на обвиняемых. "Еле удержали", - сообщили журналисты, отметив, что "на пятый день даже у собак сдают нервы". Голосов из-за рубежа в поддержку девушек все больше За процессом по делу Pussy Riot внимательно следят не только в России, но и за границей. Все больше знаменитостей и политических деятелей считают необходимым высказаться в поддержку арестованных активисток. Накануне в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Великобританию тему затронул премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он заявил российскому лидеру под конец переговоров, что мир с "нарастающей обеспокоенностью" следит за делом Pussy Riot, цитирует InoPressa британскую газету The Times. Как утверждают журналисты, Путин "ничем не дал понять, как среагировал на это заявление". Примечательно, что сам Путин в интервью иностранным корреспондентам перед вылетом из Лондона в четверг ответил отрицательно на вопрос, обсуждалась ли эта тема на переговорах с Кэмероном. Однако президент вынужден был дать комментарии по этому поводу прессе. "Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уж строго судить за это", - сказал он, подчеркнув, что окончательное решение по этому делу должен вынести суд. Он выразил надежду, что вердикт будет правильным и обоснованным. Путин также заметил, что, по его мнению, если бы девушки совершили нечто подобное в Израиле или на Кавказе, все бы для них закончилось еще печальнее. Ранее к справедливому расследованию дела Pussy Riot призывали многие деятели культуры - в частности, музыканты Питер Гэбриэл, Энтони Хегарти, Грин Гартсайд. Письмо в поддержку девушек написали и члены трех известных групп - The Who, Pulp и Pet Shop Boys. Британский актер и писатель Стивен Фрай на страничке в сети микроблогов Twitter призвал своих поклонников поддержать арестованных. Поддержку арестованным участницам Pussy Riot выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. Финский джазмен Ииро Рантала даже отменил выступление в Москве из-за "средневекового" процесса над девушками. К российскому президенту в минувший четверг в связи с делом Pussy Riot обратился и знаменитый голливудский актер Денни Де Вито. "Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их", - написал актер в своем микроблоге в Twitter.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Дориан ван Рейсселберге выиграл Олимпийские состязания серфингистов
От китайской чемпионки год скрывали смерть бабушки, чтобы не портить ей настроение Гол Кокорина спас "Динамо" от поражения в Лиге Европы Фелпс признался Латыниной, что сыт плаванием по горло Американцы побили олимпийский рекорд результативности баскетбольного матча "Динамо" на последней минуте ушло от поражения в матче Лиги Европы Пловчиха Юлия Ефимова добыла бронзу лондонском бассейне Баскетболисты сборной России оформили выход в четвертьфинал Олимпиады Шарапова и Кириленко подарили России олимпийскую медаль в теннисе Китайские велогонщицы пробыли олимпийскими чемпионками несколько минут Российские гимнастки завоевали серебро и бронзу в многоборье У китайца Ван Хао на третьей Олимпиаде подряд отняли золото в пинг-понге Волейболисты сборной РФ одержали вторую победу на Играх-2012 Британцы забрали золото и серебро домашних Игр в гребном слаломе Олимпийский турнир лучниц выиграла кореянка Ки Бо Бэ Василий Мосин завоевал бронзу на стрелковом стенде
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|