Мосгорсуд отправил на пересмотр дело бизнесмена Савелия Бурштейна, которого ранее приговорили к шести годам колонии за хищение и легализацию 20 миллионов долларов Центробанка Туркмении. Об этом 3 августа сообщает РИА Новости.
"Вынося приговор, суд не оценил позицию стороны защиты", - пояснила причину обжалования приговора адвокат Елена Моисеева. По ее мнению, у стороны обвинения было недостаточно доказательств.
Приговор Бурштейну вынесли в мае 2010 года. Суд признал, что в сентябре 2002 года бизнесмен вместе с сообщниками использовал электронную систему платежей "Свифт" для кражи денег со счета Центробанка Туркмении в одном из банков Германии. 20 миллионов долларов были переведены на счет в одном из московских банков. Затем преступники за вычетом комиссионных получили 19,3 миллиона долларов. Одновременно были проведены схожие аферы с использованием банков Латвии и Гонконга - там был похищен еще 21 миллион туркменского Центробанка.
Лично Бурштейн, по версии следствия, участвовал в разработке плана хищения. Также он, используя фальшивые документы на имя уроженца Саратовской области, изучал обстановку в московском банке.
В 2003 году в Туркмении за данное хищение уже были вынесены приговоры нескольким участникам аферы. В России в тот же год судили российского банкира Дмитрия Леуса и экс-сотрудника Центробанка банка Туркмении Мурада Гарабаева. Леусу дали четыре года колонии, а Гарабаева оправдали. В 2011 году в Швейцарии была задержана компаньон Бурштейна, экс-председатель совета директоров "Индекс-банка" Айсолтан Ниязова. Осенью 2011 года ее экстрадировали в РФ.
В 2007 году некоторые СМИ объявили, что Бурштейн и Ниязова якобы могут быть причастны к убийству первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Но развития эта версия не получила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США умер арт-критик Роберт Хьюз
Шьямалан снимет телесериал о загробной жизни
Денни Де Вито призвал Путина освободить Pussy Riot
Расселу Кроу предложили роль в экранизации "Темной башни"
В Вене умерла румынская пианистка Михаэла Урсулеаса
На "Винзаводе" открывается выставка айфонографии
Энни Лейбовиц запечатлела голливудских звезд в образе диснеевских персонажей
В программе открывающегося в Эдинбурге фестиваля Fringe - 2,7 тыс. шоу
Президенты Польши и Германии открыли польский рок-фестиваль "Остановка Вудсток"
Мать Майкла Джексона объяснила, как получилось, что она пропала
Бьорк и натуралист Дэвид Аттенборо снимают документальный фильм о музыке
Еще три западные группы - The Who, Pulp и Pet Shop Boys - поддержали Pussy Riot
Прощание с Чеханковым пройдет в Театре Российской армии
Продолжение "Бешеного быка" переименовали
На "Меридианах Тихого" покажут документальный фильм Скорсезе
20th Century Fox взялась за сиквел к "Прометею"
|