На Корсике началось масштабное исследование, в ходе которого планируется установить, сказалась ли авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году на здоровье жителей острова. Об этом сообщается на сайте телеканала TF1.
1 августа власти острова обратились к населению с просьбой предоставить информацию заболеваниях крови и щитовидной железы. Эти данные будут переданы в госпиталь в Генуе, который занимается изучением последствий аварии. Исследователей интересует статистика заболеваний жителей Корсики за 1980-2010 годы. В результате такого масштабного исследования, очевидно, планируется установить, произошел ли всплеск заболеваемости после аварии.
Как говорится в публикации Le Figaro, решение провести это исследование было принято в октябре 2011 года после того, как в сентябре того же года за отсутствием состава преступления было закрыто дело о сокрытии последствий Чернобыльской катастрофы для Франции. Тем самым был отклонен иск ассоциации граждан, утверждавших, что они пострадали в результате аварии на советской АЭС. Ответчиком выступал профессор Пьер Пеллерен (Pierre Pellerin).
Пеллерена, который на момент аварии был главой Центральной службы Франции по защите от ионизирующего излучения (SCPRI), подозревали в "сокрытии фактов с отягчающими последствиями". В то время он утверждал, что опасности здоровью французов авария в Чернобыле не представляет. В деле Пеллерена связи между случаями возникновения рака во Франции и аварией на Чернобыльской АЭС истцам действительно доказать не удалось. В публикациях по этому поводу отмечалось, что рост числа заболевших раком щитовидной железы в некоторых регионах Франции наблюдался еще в середине 70-х.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивное облако прошло над Францией между 30 апреля и 6 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Екатеринбурге придумали способ борьбы с неплательщиками за ЖКХ - красные квитанции, но платежей нет, нет и горячей во
Активность в сфере услуг в России оказалась минимальной за 22 месяца
Доллар подорожал на 8 копеек, евро подешевел на 6
Три сотрудника "Сбербанка" обвиняются в продаже долга заемщику за 100 млн рублей
WSJ: глава Европейского ЦБ находится под давлением Германии
РЖД и "Транснефть" конфликтуют из-за пробок на Транссибе
Прибыль Московской биржи упала в четыре раза
Минприроды предложило разрушить монополию государства на шельфе
Деньги для "Сколкова" переброшены на восстановление Крымска
"АвтоВАЗ" нашел способ повысить продажи - заказал игрушечные машинки
РЖД и "Транснефть" обвинили друг друга в пробке на Транссибе
Акции Facebook упали ниже 20 долларов
ФАС разрешила Магомедову купить зерновые госактивы
Заявление председателя ЕЦБ обрушило европейские рынки акций
Россия сохранила лидерство по добыче алмазов
Глава ЕЦБ пообещал спасти евро интервенцией на долговом рынке
|