Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову с предложением провести общественную экспертизу приговора, вынесенного ему и Платону Лебедеву. Открытое письмо осужденного бизнесмена опубликовано в издании "Газета.Ru", на сайте которого он предлагает вести публичное обсуждение.
Ходорковский напомнил, что ранее Титов выражал готовность провести экспертизу, поясняя, что для этого формально потребуется обращение самого осужденного. Бизнесмен полагает, что предметом изучения должны стать экономические и юридические аспекты вмененного ему хищения 200 миллионов тонн нефти у дочерних предприятий "ЮКОСа", а также сам вынесенный приговор.
Экс-глава нефтяной компании и его деловой партнер были приговорены к 12,5 годам заключения. С учетом отбытия наказания по первому приговору они должны освободиться в 2016 году. Предприниматели не признали вину и считают, что их уголовное преследование обусловлено политическими мотивами.
Титов был назначен бизнес-омбудсменом в конце июня 2012 года. Уже через несколько дней после назначения ему пришлось опровергать информацию о том, что он пообещал ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным об освобождении Ходорковского и еще 13 тысяч осужденных бизнесменов.
По делу Ходорковского уже была проведена одна общественная экспертиза, организованная президентским советом по правам человека. Она пришла к выводу, что в действиях осужденных бизнесменов не было состава преступления. Однако утвердившая приговор глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что не будет принимать во внимание выводы экспертов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Турции взорван иракский нефтепровод
Медведев пообещал России 8 триллионов рублей от шельфа
Standard & Poor`s нравится положение дел в Германии - экономика устойчива, рейтинг сохранен
"Ростелеком" и Tele2 обмениваются активами
Расходы испанского бюджета превысили доходы вдвое
Минэнерго предложило новые льготы для сибирских нефтяников
Государственная "Роснефть" неожиданно отчиталась об убытках, ее акции падают
Добыча и экспорт российского газа в текущем году снизились
Доллар прибавил еще 12 копеек, евро подешевел на 6
"Яндекс.Деньги" разрешили переводить средства из-за границы
ФАС предлагает открыть частным компаниям прямой доступ к шельфу под надзором ФСБ и Минобороны
Lenovo не собирается покупать Nokia: "Должно быть, это шутка"
Банкам и страховщикам разрешат работать с пенсиями россиян
Производители свинины и говядины не готовы к членству в ВТО - боятся конкуренции с импортерами
Высший арбитраж объявляет экономическую амнистию
Правительство не смогло определиться, что делать с пенсиями
|