Рейтинг канцлера Германии Ангелы Меркель достиг рекордного максимума, сообщает ARD, основываясь на данных последнего соцопроса. 68 процентов населения страны довольны работой главы правительства. Ее министры также добились хороших результатов. Так, работу министра экономики Вольфганга Шойбле одобряют 64 процента немцев, а министра обороны Томаса де Мезьера - 60 процентов. В кабмине слишком низким рейтингом выделяется только министр финансов Филипп Р слер, которым довольны только 16 процентов граждан.
Главный для немцев вопрос на данный момент - это экономический кризис стран еврозоны, и абсолютное большинство населения считают, что Меркель успешно справляется с тяжелой финансовой ситуацией. 70 процентов немцев убеждены, что она контролирует спасение еврозоны.
При этом канцлера поддерживают не только сторонники блока ХДС/ХСС, в который входит Меркель, но и оппозиционеры. Среди тех, кто будет голосовать за ХДС/ХСС, методами борьбы канцлера с еврокризисом довольны 92 процента. Ее политику в этом плане поддерживают также 75 процентов сторонников социал-демократов и 70 процентов сторонников "Зеленых".
В целом, если бы выборы в бундестаг состоялись сейчас, то победу безоговорочно одержал бы блок Меркель - ХДС/ХСС. За него готовы голосовать 36 процентов немцев. Социал-демократы получили бы 28 процентов голосов, а "Зеленые" - 13. При таком раскладе у Меркель было бы два варианта для создания коалиции: либо с СДПГ, либо с "Зелеными". Большинство немцев считают, что Меркель стоит делать ставку на коалицию с социал-демократами.
Выборы в бундестаг состоятся в сентябре 2013 года. В одном из интервью в июле Меркель заявила, что собирается снова возглавить избирательный список ХДС/ХСС. Кроме того, она неоднократно отмечала, что будет в третий раз претендовать на пост канцлера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские волейболисты победили сербов на Олимпиаде
Ларисе Латыниной не позволили вручить Фелпсу рекордную медаль
Борьбу за золото в теннисе продолжают только Шарапова, Кириленко и Петрова
Российские гандболистки проиграли хорваткам на Олимпиаде
Венгр Гюрта доплыл до олимпийского золота с мировым рекордом
Саблистка Софья Великая сразится с кореянкой за золото Лондона
Японец Учимура - олимпийский чемпион в гимнастическом многоборье
Россиянки вышли в четвертьфинал олимпийского баскетбольного турнира
Рим Чжон Сим завоевала для КНДР четвертое золото Лондона
Китаянки вновь приватизировали олимпийское золото в настольном теннисе
Кореянке Ким Янми не было равных в стрельбе из малокалиберного пистолета
Ватерполистки сборной России обыграли итальянок на олимпийском турнире
Восьмерых бадминтонисток выгнали с Олимпиады за отсутствие воли к победе
Прыгуны Захаров и Кузнецов завоевали серебро на трехметровом трамплине
Итальянец Молменти - олимпийский чемпион в соревнованиях байдарочников
Ольга Забелинская завоевала бронзу в велогонке с раздельным стартом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|